В настоящее время в экологической опасности находится практически вся окружающая нас природа, и птицы не исключение. Охота, вырубка лесов, расширение сельхозугодий и загрязнение окружающей среды приводят  к сокращению популяции птиц. 

Праздник пернатых
dZ SLwk7p3cС птицами мы встречаемся повсюду. Они являются великолепным воплощением красоты земной жизни. Из всех существ, встречающихся человеку в природе, птицы наиболее заметны: они многочисленны, часто ярко окрашены, обладают громкими музыкальными голосами и обитают повсеместно. Единственное место на Земле, где птиц не удалось обнаружить - это центральная часть Антарктиды. Некоторые птицы даже вторгаются в среду обитания рыб, ныряя на глубину в несколько метров. 
Сегодня многим птицам угрожает реальная опасность, они продолжают безвозвратно исчезать из фауны планеты. Некоторые виды птиц сохранили лишь свои небольшие популяции,  многие находятся на грани вымирания.
Чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, был учрежден международный праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц, дата проведения которого выбрана не случайно. Во-первых, это день подписания Конвенции, призывающей присоединиться к делу охраны птиц (1906 год). Во-вторых, это время возвращения перелетных птиц с мест зимовок. Традиционно взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.
 
Квартиры для гоголя
В 2018 году в Калужской области спустя много лет вновь начал гнездоваться гоголь. Это утка, которая отличается от своих собратьев тем, что живет в дуплах.  Чтобы создать предпосылки для гнездования гоголя в нашем районе, ведущий охотовед отдела по охране и использованию объектов животного мира Павел Илларионов вместе с инициативной группой неравнодушных жителей развесили на водоемах района семь гоголятников.
- На территории района много подходящих для гнездования птицы водоемов, однако естественные дупла там в дефиците. Зная способность гоголей заселять искусственные гнездования, можно создать необходимые условия для привлечения уток в наш край. Определить места, где лучше развесить гоголятники, чтобы птицы их заселили, нам помог  орнитолог Юрий Галченков. Гнездовья должны быть видны с воды и обращены в сторону водоема. Их устанавливают на высоте трех-четырех метров от земли, но не далее десяти метров от уреза воды, ведь путь до водоема придется преодолевать однодневным утятам, - рассказал Павел.
По его словам, сезон гнездования гоголя начинается в апреле, а проверить, были ли заселены домики, можно будет уже в июне.
- Если хотя бы в одном из гоголятников будет замечено присутствие птицы, работу по развешиванию искусственных гнездовий продолжим и в следующем году, - пояснил Павел Илларионов.
 
Сделай доброе дело
Птицы - наши друзья, вестники радости, каждый год они приносят на крыльях весну. Это наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. С приходом весны из теплых стран возвращаются перелетные птицы. В это время им еще не хватает корма, да и жилье найти непросто: где-то скворечники разорены, где-то срублено дерево. Свою посильную лепту в сохранение природы может внести каждый, соорудив скворечник или кормушку.
Международный день птиц - замечательный и добрый праздник, который  учит внимательному, бережному отношению к окружающему миру и всему живому на планете. Уважаемые жители, станьте для маленьких спасдеменцев примером проявления трепетной заботы о природе и покажите, как важно видеть и понимать ее красоту. Сделайте доброе дело - помогите нашим пернатым друзьям.
Екатерина Никишкина.
Фото Анастасии Ряковой.
 
Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Этот вид на весь год становится символом природоохранной деятельности. В 2020 году птицей года выбран - журавль. Журавли являются одними из немногих птиц, которые образуют постоянные пары. В России гнездится и бывает пролетом семь видов журавлей. Наиболее хорошо изучен Серый журавль, популяция которого на территории нашей страны наиболее многочисленная. Тем не менее, он внесен в Красную книгу и считается редким видом.  Это крупная птица, до 125 см ростом, и весом до 6 кг. Серый журавль - это как раз тот самый журавль, чьи звонкие крики мы слышим высоко в небе весной и осенью. 
 
Спас-Деменский край богат разнообразием пернатых. На правах, так сказать, постоянного проживания в лесах обитают дятлы, поползни, рябчики, синицы, галки, вороны, воробьи, сороки, овсянки и щеглы. Также присутствуют особые виды птиц, зачастую их считают особями, предназначенными для охоты - вальдшнеп, глухарь, куропатка, тетерев, перепел, бекас, кряква. На территории района также обитают птицы, занесенные в Красную книгу Калужской области. Это черный и белый аисты, серая цапля, ястреб-тетеревятник, болотный лунь, большой кроншнеп, дупель и клинтух.