Есть страны, где 50% населения имеют избыточный вес. Особенно остро стоит проблема в Америке, Новой Зеландии, Великобритании, Испании, Германии. В Европе ежегодно вследствие ожирения умирает более одного миллиона человек.
В третьем классе школы №1 на мероприятии, которое проводила методист центральной детской библиотеки А.Алиева, учащиеся узнали очень многое о правильной еде. Им стало понятно, что помимо витаминов продукты питания  содержат белки, жиры и углеводы, которые играют важную роль для человека, являясь источником энергии и жизненных сил, узнали, в каких продуктах  они содержатся.
Дети посмотрели презентацию, мультфильм «Звериное ожирение», узнали пословицы о пище, отгадали загадки о здоровом питании. Школьники познакомились с рекомендациями правильного питания, сыграли в игру «Угадай полезное». Ребята сделали вывод, что высказывание древнегреческого философа Сократа «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» актуально и по сей день. Стало понятно, что человеку дается только один организм, и для хорошего его сохранения нужно правильно питаться. А многие болезни - результат неправильного питания. Десять килограммов лишнего веса сокращают продолжительность жизни на один год.
Участники клуба «Хочу все знать» сконцентрировали внимание на ценностях здоровья и долголетия, задумались о необходимости быть здоровыми и приобщиться к здоровому образу жизни. А задача взрослых - способствовать тому, чтобы как рубашка снову, так и здоровье смолоду были сохранены.
А. Алиева, 
методист ЦДБ.