2 февраля в России отмечали День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Этот день  установлен  в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». 

3269jpeg

Сталинград занимает особое место в истории Великой Отечественной. Советская Армия нанесла поражение Третьему рейху, когда он, казалось, достиг вершин могущества. 
Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решалась дальнейшая судьбыа планеты. 
 
SAM 6934
 
Мой дед Павел Трофимович Грошев 1897 года рождения был участником Сталинградской битвы. В его краснофлотской книжке указана военная специальность «Старший краснофлотец-торпедист». Дед воевал в Волжской флотилии.  Всего год действовала эта флотилия - с 25 июля 1942 по 23 июля 1943 года. Ее бронекатера проводили караваны транспортников и нефтеналивных барж по Волге, обеспечивали бесперебойное снабжение и боеспособность войск, эвакуировали раненых. Им приходилось работать в тяжелой ледовой обстановке. При этом рейсы совершались по 10-15 часов в сутки в основном в темное время. Кроме того, катера привлекались для артиллерийской поддержки войск 62-й и 64-й армий. В одном из боев дед получил тяжелое ранение и был эвакуирован в госпиталь, а затем уволен в запас. Лишь 22 ноября 1967 года его нашла боевая награда - медаль «За отвагу». Наградная книжка, подписанная секретарем президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе, бережно хранится в семейном архиве его старшей дочери Надежды.
После окончания Великой Отечественной войны один из бронекатеров по инициативе ветеранов был восстановлен.  В 1995 году к 50-летию Победы состоялось торжественное открытие мемориала «Героям Волжской военной флотилии». На набережной реки Волги бронекатер занял положенное ему по праву место. 
Сталинградская битва доказала всему миру, что с   фашистами можно сражаться и можно их побеждать. Фашисты потерпели поражение, от которого так и не смогли оправиться. Слова одного из советских офицеров, который сказал плененным им немцам «Мы пойдем вперед, и скоро ваш Берлин будет выглядеть так же, как разрушенный Сталинград», оказались  пророческими.
Лариса Никитина.
Фото из семейного архива автора.