Каждый хочет, чтобы у него была красивая улыбка, ровные и здоровые зубы. От состояния полости рта зависит здоровье всего организма. А кто помогает нам сохранить это здоровье? Ну  конечно, врачи-стоматологи, чей праздник  во всем мире  отмечается  9 февраля. 

 P1530934

Этот день выбран не случайно. 9 февраля - день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так  и врачей, призванных эту боль устранять. На сегодняшний день профессия стоматолога является одной из самых востребованных. Интересно, а как же в древности люди обходились без зубных врачей? Или у них зубы не болели? Болели, да еще как! Только их не лечили, а сразу удаляли. Истоки зарождения профессии  стоматолога относят к далекому прошлому. Самыми первыми упоминаниями о зубах и связанных с ними заболеваниях были указаны еще в трудах Гиппократа. Лишь в начале 18 века происходят знаковые изменения в этой области - переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению. В настоящее время отрасль стоматологии представляет собой высокотехнологичную науку, в которой регулярно вводятся инновационные методы лечения и профилактические мероприятия зубных заболеваний. Внутри самой отрасли появилось много разных направлений, которые позволяют сохранить зуб и проводят в этом плане протезирование, наращивание и коррекцию зубов. Сейчас, по некоторым данным, 95-98 % взрослого населения имеют запломбированные зубы, и это результат усердного труда наших стоматологов.
Сразу после окончания факультета стоматологии Смоленского медицинского института с 1985 года стоматолог Сергей Витальевич Вязенкин трудится в Спас-Деменской больнице. На сегодняшний день через его руки прошли сотни пациентов. 
- Зубной врач, как и любой другой, должен быть тонким психологом, - говорит Сергей Витальевич. - Как правило,  человек испытывает страх перед посещением врача,  а  в кабинете стоматолога - тем более. Особенно это касается детей. Я с ребенком сначала знакомлюсь, рассказываю про кабинет, показываю инструменты, могу на кресле покатать вверх-вниз. В общем, к лечению приступаю, когда маленький пациент проникнется ко мне доверием. Раньше в каждой школе и в детском саду был стоматологический кабинет. В районе было несколько зубных врачей. Мы осматривали и лечили детей прямо в детских учреждениях. В детском саду я помню маленькую девочку, которой так нравилось лечиться, что она каждый раз приходила на прием, хотя все ее зубки были   здоровы. Я всегда ее принимал, катал на кресле,  делал вид, что осматриваю, хвалил за хорошие зубки и отпускал.  
В том, что дети боятся зубных врачей, виноваты родители. Не надо убеждать, что будет не больно и не страшно. И пугать тоже не надо. Человек больше всего боится неизвестности. Лучше чем-то отвлечь ребенка, переключить его внимание. 
- Хочется пожелать всем пациентам больше внимания уделять профилактике. Вот в скандинавских странах этот вопрос первостепенной важности. Там, если пациент обращается к стоматологу с кариесом в начальной стадии, его лечат бесплатно. Но если он запустил болезнь и  зуб  требует  основательного лечения, это обойдется в кругленькую сумму. Так что, там людям выгоднее беречь свои  зубы и заботиться о них. 
На вопрос о том, что думает он о платной стоматологии, доктор Вязенкин считает, что в платной стоматологии применяются новейшие высокие технологии, гарантирующие качественное лечение. Однако такое лечение, к сожалению, не всем доступно. Да и бесплатное лечение в участковой Спас-Деменской больнице на сегодняшний день получить в полном объеме нет возможности. Например, люди вынуждены ездить в Киров, чтобы лечить зубы детям. Теперь Сергей Витальевич один лечит зубы жителям района и, к сожалению, не видит для себя молодой смены.
- Грустно сознавать, что ты последний стоматолог района, - вздыхает он. - Однако, если будет целевое распределение  молодых специалистов после окончания вуза, возможно, больница в районе возродится. На это вся надежда.
Люди доверяют опытному профессионалу самое дорогое - свое здоровье. Сергей Витальевич поздравляет всех  коллег с профессиональным праздником. Мы присоединяемся  к этому поздравлению. Замечательные  доктора   делают нашу жизнь светлее и прекраснее, даря нам безупречные улыбки, а нашим зубам здоровье и крепость. Пусть  работа приносит удовольствие,  жизнь будет благополучной, а в глазах признательных пациентов светятся благодарность и уважение. С праздником!
Лариса Никитина.
Фото автора.