Стартовали ежегодные отчеты глав администраций сельских поселений перед населением о проделанной работе. Главной задачей в деятельности администраций является исполнение полномочий в соответствии с федеральными законами, Уставом СП и другими областными правовыми актами. Это прежде всего жизнеобеспечение территорий и создание достойных условий для проживания людей. Анализ показывает, что такие встречи необходимы, они помогают оперативно решать возникающие вопросы и проблемы, найти оптимальный выход, сплачивают людей.

P1540016

В прошедшую пятницу такой отчет держал глава администрации СП «Село Чипляево» В.А. Шарабарин. Вместе с ним перед населением отчитался и участковый уполномоченный полиции Константин Жигулев. 
Сельское поселение «Село Чипляево» - самое многочисленное и крупное по территории. В его состав входит 14 деревень, численность населения - 603 жителя (к сожалению, за прошедший год она снизилась на 50 человек). На территории поселения функционируют основная школа, в которой обучаются 35 учащихся, дошкольная группа на 12 детей, ФАП, несколько магазинов, коммунальные услуги осуществляет МУП «Благоустройство». Сельскохозяйственную деятельность ведут два фермерских хозяйства, два индивидуальных предпринимателя и ООО «АПП Спас-Деменск». На землях поселения работают два крупных промышленных предприятия, занимающиеся добычей песка и щебня. То есть у исполнительной власти есть все возможности для полноценной реализации своей деятельности, выполнения планов и намеченных перспектив. 
С одной стороны так оно и есть: в прошедшем году в рамках программы «Культура малой родины» проведен капитальный ремонт сельского дома культуры. Благодаря настойчивости администрации сельское поселение вошло в программу «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области» (документы представлены в комиссию, общая сумма работ - около 50 млн. рублей). Географическая расположенность поселения говорит в пользу людей, но наряду с положительными моментами собравшиеся в СДК чипляевцы хотели получить ответ и на свои вопросы. 
Главу администрации В.А. Шарабарина в прямом смысле атаковали со всех сторон: жители деревни Марково хотели получить ответ, когда они смогут пользоваться как и остальные их земляки природным газом; почему не функционирует водопровод, который был подведен в деревню еще в 2014 году. Многие жаловались на неудобства, доставляемые от непосыпанных и нерасчищенных дорог. Когда на улицы поселка придет уличное освещение? Много вопросов возникало по летнему благоустройству территорий поселения: улицы зарастают бурьяном, необходимо навести порядок на сельском кладбище, уделить особое внимание бесхозным усадьбам. 
Часть этих проблем уйдет после реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий Калужской области», а остальные, конечно, должны быть постоянно в поле зрения местной власти, что и было напрямую высказано главе сельской администрации.
В этот день у чипляевцев был свой домашний праздник - Афанасий. По такому случаю отчет главы администрации завершился концертной программой. 
Наш корреспондент.