Война 1941-1945 годов явилась суровым испытанием для всего советского народа. Победа над коварным врагом стоила неисчислимых жертв. На фронтах  Великой Отечественной войны, в тылу врага при выполнении специальных заданий, в партизанских отрядах погибли миллионы советских людей.
Я родилась в мирное, счастливое время, но много слышала о войне, ведь она не обошла стороной и мою семью.
У меня есть прабабушка Екатерина Ивановна Алексеева. Она родилась 24 мая 1924 года. Несмотря на свой преклонный возраст, сохранила ясный ум и неплохую память. 
Бабушка родилась и выросла в деревне Сельцо Спас-Деменского района. Деревня небольшая, всего 15 домов, а семьи были  все многодетные. Вот и Екатерина Ивановна росла в многодетной семье (пять детей),  окончила три класса. Дальше учиться возможности не было, ведь в доме было много работы, нужно помогать старшим: стирать, убираться,  мыть посуду, за скотиной смотреть.  Семья жила очень бедно. Когда бабушка подросла, стала ходить по домам нянчить детей и не только в своей деревне, но и в соседних. 
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Екатерине Ивановне исполнилось 17 лет. Когда фашисты заняли наш район, жители Сельца стали уходить из своих домов в лес за деревню, уводили за собой скот. Бабушка с семьей не успела уйти, к ним в дом ворвались немцы. Хозяйство спасти не удалось. Но об этом уже не думали, рады были тому, что сами остались живы. Немцы оставшихся жителей заставляли копать окопы.
После освобождения района семья Екатерины выживала, как могла. Пахали на себе поля, сеяли зерновые, лен.  А еще бабушка ходила в Спас-Деменск на работу. В городе находилось помещение, в котором девушки и женщины шили заказы на фронт.
За работу в тылу Екатерина Ивановна Алексеева награждена медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».
После ранения вернулся домой сосед Василий, в 1946 году Екатерина и Василий создали семью. У них родились пятеро детей - два сына и три дочери. Родители их вырастили, выучили, все стали достойными людьми. А сын Виктор - полковник в отставке.
Екатерина Ивановна, моя прабабушка, живет с нами. В этом году ей исполнится 96 лет. Наша бабушка добрая, ласковая, и мы ее все любим и уважаем.
Война - тяжелое испытание не только для страны, но и для каждого отдельного человека. Среди ужасов военного времени людям удалось сберечь в себе доброту, любовь, сострадание. А мы обязаны  помнить заслугу  наших предков. Это должно быть вечно…
Анна Чуйко,  5 класс, школа №2.