Прокуратуре России  298 лет
 
12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Императора Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура - «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании Прокуратуры Петром I ставилась перед ней задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
Представляя сенаторам первого Генерал-прокурора, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть».
Почти три века прокуратура сохраняет свои лучшие традиции в организации и деятельности, отличаясь как строгостью в исполнении законов и объективностью в уголовном преследовании, так и уважением к правам человека, их защитой от всяких посягательств, а также принципиальностью в отстаивании государственных интересов.
12 января 2020 года - 298-летняя годовщина образования Российской прокуратуры.
Это профессиональный праздник прокурорских работников, людей, посвятивших свою жизнь служению Закону и защите прав граждан. 
Поздравляя уважаемых коллег и ветеранов с Днем прокуратуры, хотелось бы пожелать им творческих побед и новых взлетов на профессиональном поприще, а также семейного счастья и стабильности, от которых напрямую зависят все наши успехи в труде.
А. Горелов, 
прокурор  Спас-Деменского района, младший советник  юстиции.