Сегодня Парад на Красной площади считается одним из символов праздника Победы в Великой Отечественной войне
Первый Парад Победы на Красной площади состоялся 24 июня 1945 года. Решение о его проведении Иосиф Сталин принял через несколько дней после капитуляции Германии. Интенсивная подготовка к параду началась за две недели до торжества. Строевые занятия проходили на Центральном аэродроме имени Михаила Фрунзе.
Начался парад в десять часов утра по московскому времени. Возглавил его маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Он обратился к гражданам с торжественной речью. Затем прогремели 50 залпов салюта и военный оркестр исполнил гимн Советского Союза. На трибунах у мавзолея Ленина присутствовали члены ЦК ВКП(б), народные комиссары, депутаты Верховного Совета РСФСР, стахановцы московских заводов, а также дипломаты и ученые. Около 40000 военнослужащих приняли участие в Параде Победы 1945 года, в том числе наш земляк - Владимир Иванович Ястребов. Он был единственным в районе его участником.
По брусчатке прошли 12 сводных полков, каждый из которых насчитывал более тысячи человек - наиболее отличившихся бойцов, Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Также в параде принимали участие 1850 единиц военной техники и 1400 музыкантов. А вот воздушную часть пришлось отменить из-за погоды, день выдался дождливым.
В завершение парада 200 солдат пронесли опущенные фашистские знамена и бросили их у мавзолея на специально сооруженные деревянные помосты. Действие сопровождалось дробью 80 барабанов. Как писала газета "Правда", знамена поверженной Германии бросили там, где осенью 1941 года Гитлер собирался принимать свой парад Победы.
Символ праздника
Сегодня парад на Красной Площади считается одним из символов праздника Победы в Великой Отечественной войне. В новейшей истории России он состоялся в 1995 году. Программа шествия повторяла исторический парад 1945 года. В том же году был принят закон, согласно которому военные парады на 9 мая стали ежегодными в Москве и других городах России.
В 2025 году мы будем отмечать 80-летие Победы. В связи с этим обратились к спасдеменцам, участникам парадов на Красной Площади разных годов. Некоторые из них уже откликнулись. В сегодняшнем выпуске расскажем о Владимире Павлове из села Любунь.
Знай наших!
2018 год. Звенящую тишину в первые минуты парада нарушали только ветер и бой курантов. Тысячи людей на Красной площади и миллионы у телеэкранов замерли в ожидании почетного караула. Вынесли знамя Победы вместе с государственным флагом. Среди маршировавших батальонов - отличники военных вузов, представители легендарных боевых частей. В их числе наш земляк Владимир Павлов. Он прошел строгий конкурсный отбор по весу, росту и строевой ходьбе, преодолев конкуренцию. Рост - метр девяносто два, косая сажень в плечах, стройный, подтянутый, выносливый. Хорошая физическая подготовка - это у него с детства. Отец брал подросшего сына на заготовку дров, выпиливание делянки. В деревне дети рано привыкают к физическому труду. На подворье у Ирины Алексеевны и Александра Александровича были две коровы, другая живность, также супруги имели большой огород. Володя - главный помощник. А когда решил связать свою судьбу с защитой Родины, стал усиленно готовиться к поступлению в Смоленскую военную академию имени маршала Советского Союза А.М. Василевского. Не только хорошо учился, но и усердно занимался спортом, защищал честь сельского поселения на различных соревнованиях.
Пять лет учебы в вузе пролетели, как один день. В 2013 году старшего лейтенанта Владимира Павлова направили в 4-ю гвардейскую Кантимировскую танковую дивизию на должность командира роты. В знаменной группе он и ходил на параде Победы два года подряд. Знали ли родители об этом?
- Да, знали, - подтвердила в разговоре Ирина Алексеевна. - Я 9 мая работала, смотрела парад вечером на повторе. Ветер был сильный и прикрыл Володе лицо знаменем. А он идет, как ни в чем не бывало. Потом спросила, как это было? Сын ответил: "Ноги сами шли".
Чтобы ноги сами шли, а руки уверенно несли Красное знамя, нужно много трудиться на тренировках, которые проходили по несколько часов в день. Сначала одиночная строевая подготовка, потом в составе шеренг, затем совместная строевая подготовка всех участвующих парадных расчетов на полигоне в Алабино, ночные репетиции на Красной площади и генеральная.
- На Красной площади меня переполняло невероятное чувство гордости и ответственности, - поделился Владимир. - Моя мечта исполнилась. Участие в Параде Победы - это непередаваемые эмоции. Я запомню это событие на всю жизнь. Поучаствовать в главном параде страны под взорами миллионов человек - трудно, но очень почетно.
Мы могли бы многое рассказать о сегодняшней жизни нашего земляка, но… время сейчас такое, что лучше отложить на потом. Скажем только, что уроженец села Любунь, участник двух парадов Победы Владимир Александрович Павлов достойно несет службу в Вооруженных Силах РФ.
Марина Данильченкова.
Фото из архива В. Павлова.