В Калужской области в рамках нацпроекта «Экология» постепенно внедряется практика раздельного сбора коммунальных отходов. В Калуге уже установлены контейнеры для пластика, а также  на 50 площадках появились специально промаркированные контейнеры для сбора, так называемых «сухих» отходов, к которым относится бумага, стекло, картон, пленка, пластик и металлическая тара.
По статистике, среднестатистический россиянин выбрасывает около 450 килограммов мусора в год. Согласитесь - это внушительная цифра. И начав собирать отходы раздельно, можно сократить количество мусора, которое попадает на мусорные полигоны, как минимум в два раза. Это в свою очередь приведет к сокращению вырубки деревьев, добычи нефти, металлов, уменьшению влияния на изменение климата.
Разделять отходы – это просто! Нужно лишь освоить несколько правил и выработать новую привычку. Главное - принять решение о раздельном сборе мусора. Специалисты советуют начать с чего-то  одного, например, с макулатуры. Когда освоитесь с одной фракцией, добавляйте другие - пластик, металлическую тару, стекло, пленку. Со временем это войдет в привычку. Важно помнить, чтобы отсортированный вами мусор попадал в определенные контейнеры.  На площадках сбора ТКО контейнеры для сбора перерабатываемых отходов  отмечены специальной наклейкой. Это облегчит процесс сортировки и соответственно увеличит объемы перерабатываемого мусора.
Раздельный сбор отходов - это цивилизованный способ сохранения природы, улучшения экологии нашей страны. Калужский региональный экологический оператор призывает перейти на раздельный сбор мусора, проявить свою заботу о будущих поколениях.