В  ходе заседания  областного  правительства, прошедшего под председательством губернатора области Анатолия Артамонова, члены регионального кабинета министров рассмотрели вопросы формирования региональной системы утилизации твердых коммунальных отходов. 
По данным министерства  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, в настоящее время на территории региона обеспечена  деятельность единого экологического оператора. Собираемость взносов  выросла с 60 до  91 процента. На территории муниципалитетов сформирована 451 площадка для накопления мусора.   
В  областном центре идет работа по формированию площадок для размещения контейнеров  заглубленного типа и контейнеров для  раздельного сбора мусора. 
В процессе  корректировки региональная схема обращения с отходами, которая была утверждена в августе 2019 года. 
Анатолий Артамонов поручил министерству строительства и жилищно-коммунального  хозяйства  области продолжить работу по формированию новой системы утилизации ТКО на территории региона. «Каждый муниципалитет должен иметь площадку для сбора мусора. На ней он  должен накапливаться, готовиться к сортировке. В конечном итоге через два года мы должны забыть об остроте этой темы»,  -  резюмировал он.