Традиционный конкурс юных инспекторов движения прошел на прошлой неделе в стенах детско-юношеской спортивной школы. В мероприятии приняли участие  ученики из четырех образовательных учреждений района. 

P1510968

Целями мероприятия неизменно остаются укрепление знаний по правилам дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников управлению велосипедом в сложных дорожных ситуациях.
В спортивном зале пред началом соревнований царила напряженная атмосфера: ребята пробовали свои силы, преодолевая препятствия на велосипедах, наставники давали последние рекомендации, напоминали, на что следует обратить особое внимание. Многие фотографировались всем командным составом на память (на снимке).
Программа конкурса состояла из нескольких этапов, которые ребятам предстояло пройти. Перед стартом специалист отдела образования Н. Киреева пожелала всем удачи и отметила, что конкурс «Безопасное колесо» превратился в добрую традицию, а школы всегда подходят к нему серьезно и ответственно. 
Уже во время приветствия команд участники смогли показать себя – в стихах и с песнями они слаженно и громко представляли свои команды. Затем тренер спортивной школы В. Щеблов рассказал присутствовавшим о безопасном движении, о правилах поведения на дороге и об оказании первой доврачебной помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Далее ребята приступили к выполнению программы конкурса.
Старания школьников оценивала судейская коллегия, в состав которой вошли тренеры спортивной школы. Участникам предстояло победить соперников в личном и командном зачетах. Каждый этап требовал внимательности и максимальной отдачи. Нужно было показать слаженную и дружную работу, отстоять честь своей школы. Педагогам было запрещено помогать подопечным, но они всячески поддерживали и подбадривали воспитанников на протяжении всего конкурс. 
На первом этапе «Знатоки Правил дорожного движения» лучшей оказалась команда Новоалександровской школы «Светофор». Второй этап «Пункт медицинской помощи» включал в себя практическую часть. Юные инспекторы тренировались накладывать повязки на время, а качество оценивала школьная медицинская сестра И. Курачева. Лучшие результаты показала команда «Постовой» школы №2.
 
P1510869
 
Одним из самых зрелищных этапов конкурса стало «Фигурное вождение велосипеда». Ребята последовали на полосу препятствий, которую каждый участник проехал на велосипеде. Двухколесный друг - первое транспортное средство, которое помогает детям вырабатывать начальные навыки вождения. Это оказалось непростым испытанием. За несоблюдение условий вождения начислялись штрафные баллы,  но участники продемонстрировали виртуозную езду. Команды школ №1 «Крутые перцы» и х. Новоалександровский «Светофор» завершили этот этап с лучшим результатом, преодолев полосу препятствий за 2 минуты 34 секунды.
 
P1510883
 
Творческий конкурс «Вместе за безопасность дорожного движения» раскрыл таланты школьников. Каждое выступление радовало оригинальностью, не обошлось без стихов и песен, посвященных правилам дорожного движения. Участники призывали следить за юными нарушителями и учить их, что соблюдать правила надо всегда, ведь дорога не прощает невнимательности и несерьезного отношения. В этом конкурсе за оригинальность подачи материала и полноту раскрытия темы была отмечена команда Чипляевской школы – «4Д». Ребята показали сценку, посвященную важности правил дорожного движения.
Завершающим стал конкурс капитанов команд, где проверялось знание дорожных знаков.
После прохождения всех этапов соревнования жюри подвело итоги. В командном зачете третье место разделили городские школы, второе завоевала Чипляевская школа. Победителем районного конкурса «Безопасное колесо-2019» по количеству набранных баллов безоговорочно стала команда Новоалександровской школы, которая будет представлять наш район на областном этапе конкурса. Команды награждены дипломами, а участники ценными призами, все, без сомнения, получили заряд энергии и прекрасный опыт.
Каждый год в «Безопасном колесе» соревнуются ребята, чьи знания и навыки по правилам дорожного движения находятся на достаточно высоком уровне, потому этот конкурс является поводом еще раз показать своим примером и рассказать каждому, что Правила дорожного движения – это правила жизни.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.