При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость можно столкнуться с ошибками в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН).
В выписке ЕГРН могут быть допущены два типа неточности: технические или реестровые ошибки.
Техническая ошибка в сведениях ЕГРН представляет собой описку, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку либо подобную ошибку, допущенную при осуществлении органом регистрации государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.
Техническая ошибка в сведениях ЕГРН может быть исправлена одним из следующих способов:
- на основании заявления заинтересованного лица об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН с приложением документов, подтверждающих выявленные несоответствия;
- по решению государственного регистратора прав в случае обнаружения им технической ошибки в записях;
- на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки.
Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Реестровая ошибка может быть допущена органом регистрации при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, если недостоверные сведения содержались в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшие вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибки, содержащейся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, следующими способами:
- по решению государственного регистратора прав;
- на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Если требуется внести изменения в технический, межевой план или акт обследования, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру.
По результатам исправления технической ошибки орган регистрации уведомляет заинтересованное лицо в течение 3-х рабочих дней, реестровая ошибка исправляется в 5-дневный срок со дня получения документов.
При этом законом не предусмотрено направление в адрес правообладателя выписки из ЕГРН после исправления ошибки.
Заявление об исправлении технической или реестровой ошибки в записях ЕГРН можно подать в любом офисе МФЦ, а также, в случае необходимости, запросить выписку из ЕГРН Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.
Федеральная служба государственной 
регистрации, кадастра и картографии Управление по Калужской области.