Когда-то давно, когда еще не было компьютеров и Интернета, единственными источниками связи с внешним миром были газеты, телевизор с двумя каналами, висевшее в каждом доме на стене радио и книги. Для кого и что именно было на первом месте, не так важно. Все мы люди разные, разные у нас привычки и вкусы.
 
Для меня было неважным все, кроме книг. Где я эти книги только не читала: на уроках в школе умудрялась читать толстенные книжки, прятала от родителей книжку и фонарик под одеяло, временами читала до рассвета. Среди моих знакомых было много таких книголюбов, как я. В Гнездиловской школе в расписании стояли уроки внеклассного чтения, на которых мы вместе со своим классным руководителем Софьей Сергеевной Лобановой читали отрывки из книг, совместно обсуждали их. Когда перешли в Павлиновскую среднюю школу,  у нас также был преподаватель русского языка и литературы, влюбленный в свой предмет - Валентина Николаевна Фитисова,  и эта любовь,  несомненно, передалась многим из нашего класса. Будучи уже взрослым человеком, всегда старалась найти свободную минуту для чтения. Книгами премировали за хорошую работу. Помню, с каким интересом получала очередной томик подписного издания в книжном магазине в Спас-Деменске. На популярные книги в библиотеках была очередь, читали все. Читать было престижно, даже руководители любого ранга, несмотря на занятость, находили время для чтения, и основной темой для разговора было обсуждение популярных произведений. Страна читала.
Я знаю, что вы скажете на мое предисловие, и будете абсолютно правы - это происходило в прошлом веке. Книги в те времена были большим дефицитом, и то, что удавалось взять в библиотеке или у знакомых, прочитывалось залпом. А потом была нужна новая  порция. Еще не все забыли, что нашу страну считали самой читающей. Те времена прошли, интерес к чтению упал. Наши дети  предпочитают различные компьютерные игры, Интернет. Книги подрастающим поколением читаются  в рамках летней учебной программы. Только единицы читают с неподдельным интересом, испытывают потребность в чтении. Отсюда и неумение выразить свои мысли, увлекательно составить повествование, не развивается талант рассказчика, не говоря уже о грамматических ошибках в словах. Согласитесь, что уважение к человеку в какой-то мере теряется, когда видишь, что пишет-то он  с ошибками в простых словах. Помимо всего прочего чтение учит концентрироваться, быть внимательным.
Есть ли польза от чтения книг? Ученые давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это - регулярно и вдумчиво читать. Современная наука нашла доказательство пользы от чтения книг, и оно не меньше, чем польза от занятий спортом. Профессор Джон Стейн разъясняет: «Чтение является своеобразной зарядкой для мозга. Понимание сюжета читаемого погружает в мир воображения. Читатель переживает те же моменты, что и герои книг, получает заряд позитива и одновременно развивает мускулатуру мозга».
Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее? Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать и им будут читать, где они будут воображать и понимать. А на вопрос, какой вариант книги лучше - электронный или бумажный, существует много разных мнений. Но мы спорить не будем, так как сегодня каждый из нас выбирает тот вариант, который больше ему подходит.
В Павлиновской библиотеке хороший книжный фонд  художественной литературы различных жанров: справочно-энциклопедической, научно-популярной, краеведческой, литературы для детей всех возрастов. Каждый год книжный фонд пополняется новыми изданиями за счет средств местного бюджета. Книги  в хорошем состоянии, интересные по содержанию приносят в дар библиотеке и местные жители. Так, в сентябре этого года Тамара Андреевна Голубева подарила библиотеке около 200 экземпляров книг. Среди них  женские авантюрные романы, исторические, военно-патриотические, литература для детей, фантастика, детективы. Огромное спасибо Тамаре Андреевне за такой подарок. Это достойное пополнение книжного фонда библиотеки. Ежегодно приносят в дар библиотеке книги супруги Романовы. В 2018 году около 100 книг подарили супруги Фомины. Всем  им огромная признательность и большое спасибо!
Читайте  книги, дорогие друзья, и это станет отличной инвестицией в  копилку вашего интеллектуального развития. Прививайте привычку читать своим детям! Хороших вам книг и увлекательного чтения.
С. Цветкова,
 библиотекарь 
Павлиновской  библиотеки.