11 августа состоялось торжественное открытие  благоустроенного городского стадиона. 

В ходе реконструкции выровнено основание футбольного поля, сделана беговая дорожка со специальным резиновым покрытием, установлены детская площадка и тренажерный комплекс, площадки для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон, яркими красками заиграли новые трибуны. Выполнены работы по благоустройству прилегающей территории: положен новый асфальт, выложена плиткой стоянка для автомобилей. Стадион сразу стал центром притяжения для всех любителей спорта, активного и здорового образа жизни. Жители смогли по достоинству оценить все преимущества главной спортивной арены города.
В этот день, казалось, сама природа радуется вместе с поклонниками спорта. Яркое солнце, свежий ветерок, ароматы цветов и деревьев, музыка и улыбки друзей - все настраивало на особую атмосферу.
Церемония началась с шествия спас-деменских спортсменов, представляющих разные виды спорта, и команд - участниц Спартакиады среди трудовых коллективов. На празднике присутствовали заместитель главы  администрации района Д. А. Крисаненков, директор детско-юношеской спортивной школы А.П. Тюляков, представители администрации и общественных организаций, жители и гости. 
- Развитие массовой физической культуры и спорта - задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным, и поддержка данного направления считается одной из приоритетных задач в нашем районе, - обратился к жителям Д.А. Крисаненков. - Очень надеюсь, что этот замечательный стадион каждый день будет заполнен детьми и взрослыми, будет приносить нам радость и удовольствие.
Право поднять государственный флаг предоставили почетному ветерану спорта Спас-Деменского района А.А. Ченцову. Поздравить жителей с важным событием приехала О.А. Силаева - заместитель министра спорта Калужской области.
Красная лента перерезана. Разноцветные шары взмыли в небо. Официальная часть мероприятия подошла к концу,   впереди всех ожидало самое интересное - районная Спартакиада среди трудовых коллективов. Давняя полюбившаяся традиция является финальным аккордом празднования Дня города.
За право быть сильнейшими боролись пять команд: коллектив  кондитерской фабрики «Хлебный Спас», сотрудники администрации, отдела образования, представители детско-юношеской спортивной школы и сборная команда, сформированная из работников отдела социальной защиты населения, пожарно-спасательной части, кировского районного суда и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки».  Участники команд расходятся по площадкам, разминаются, волнуются, подбадривают друг друга. Глядя на сверкающие кубки, каждый, конечно, мечтал стать их обладателем, особенно самого главного. Он гордо красовался в центре стола, и пока еще никто не знал, кому достанется.
Главному судье соревнований А.П. Тюлякову с коллегами предстояло определить лучших в шести видах спорта. 
Начались состязания с эстафеты, которая дала всем участникам прочувствовать, что значит быть единой сплоченной командой, а болельщикам доставила не только переживания, но и минуты неподдельного веселья. Эстафета завершилась, и вот уже все дружно «болеют» за баскетболистов. Затаив дыхание, наблюдают за игрой в настольный теннис, бадминтон, восхищаются меткостью бросков в дартсе, стрельбой по мишеням. Азарт, буря эмоций, кричалки с трибун. Да, у наших спортсменов есть свои фанаты и группы поддержки. Все, кто пришел в воскресенье на стадион, не только увидели зрелищные соревнования, но и получили неплохой эмоциональный заряд.
 И вот наступило время подведения итогов. Победителем стала команда отдела образования, на втором месте сборная команда района и на третьем - работники администрации. Командам вручили кубки за первое, второе и третье места, а также за победу  в отдельных видах спорта.  Все участники получили денежные премии. Главный приз - дружба, здоровье и хорошее настроение - достался всем без исключения. 
Похвально, что в районе есть активные люди, готовые отстаивать спортивную честь своих коллективов. И хотя они не показали высокие результаты как на Олимпиаде (а страсти на спортивных площадках стадиона, надо отметить, кипели в этот день по-настоящему олимпийские), зато получили настоящий драйв и доставили истинное удовольствие болельщикам. Соревнующиеся пережили немало волнующих и приятных моментов, ощутили радость от движения, чувство командного единения, взаимовыручки и взаимопомощи, которые являются непременными спутниками спортивных  состязаний. Кому-то из наших земляков удалось покорить недоступные ранее вершины, у других - победы еще впереди. Главное, что каждый из них своим примером привлекает в ряды сторонников здорового образа жизни все больше спасдеменцев, и это очень важно. Только здоровый человек может испытывать всю полноту жизни, плодотворно трудиться и активно отдыхать.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.