Август 1943 года. Фашисты надежно закрепились на спас-деменской земле, считая ее своей.  У деревни Нумово, ожидая атаки советских войск, они создали две линии обороны.

В первой - пушка  ПАК -38  и пулеметы, во второй - такая же пушка и танк Т-1.  Против них стоит наша  146-я стрелковая  дивизия. Командованию  необходимо знать, какой мощью располагает враг. Для этого проводится разведка боем. Но разведчики попадают под пулеметный огонь и вынуждены отступить. Они залегли. С той и с другой стороны началась снайперская перестрелка. 
Стоящие на возвышенности над полем боя многочисленные зрители с напряженным интересом наблюдают за развертывающимся перед ними действием. Идет военно-историческая реконструкция сражения  на подступах к  Спас-Деменску.  Голос  комментатора Сергея Сретенского дает четкие пояснения всему происходящему. 
20190810 152100
Пулеметы врага не дают пехоте подняться в атаку. И тут в бой вступает авиация. Истребитель 18-го гвардейского полка  и полка «Нормандия», роль которого исполняет спортивный самолет ЯК-52, управляемый летчиком-профессионалом, на бреющем полете атакует врага. Рвутся снаряды: огонь, дым, грохот. Самолет взмывает ввысь, и летчик демонстрирует восхищенным зрителям фигуры высшего пилотажа: петлю Нестерова (знаменитую мертвую петлю), бочку, пике, боевой разворот. Самолет машет нам крыльями и исчезает в небесной дали. Зрители восхищенно кричат «ура!», аплодируют. Вдохновленная поддержкой авиации и зрителей пехота поднимается в атаку и буквально сметает первую линию обороны врага.
20190810 152713
Солдаты вермахта предпринимают контратаку и вводят в бой танк. Но наши артиллеристы его подбивают. Немцы отступают к высоте. Зрители изо всех сил поддерживают криками своих, штурмующих высоту. Раздается: «Бей фашистов! Вперед!». Завязывается рукопашный бой. Победа! Высота взята. Враг разгромлен.  И радость среди зрителей такая, словно это они сражались и победили.  Гремит троекратный орудийный салют. 
SAM 6744
Вот так усилиями реконструкторов, членов отрядов военно-исторического общества из разных городов России присутствовавшие смогли в полном смысле этого слова понюхать пороху, ощутить величие подвига наших прадедов, грудью вставших на защиту своей Отчизны и ценой собственных жизней отстоявших ее свободу, честь и независимость.
Президент Российской Федерации Владимир  Путин сказал:
- Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни.
Реконструкция - это не игра в войну для взрослых, она служит благим целям просвещения и расширения кругозора. Это куда более наглядное историческое пособие, чем картинки из учебника истории. Чтобы о героическом прошлом наших дедов и прадедов узнали как можно больше людей, представители самых разнообразных профессий, возрастов и национальностей надевают форму и становятся под знамена боевых полков. Такие реконструкции активизируют историческую память народа. Ведь ее создатели перелопачивают кипы документов в архивах и на просторах Интернета, стремясь воссоздать наиболее реалистичную картину произошедшего. 
Выражаем благодарность от спасдеменцев всем, кто принял участие в этом захватывающем действе. Спасибо администрации и лично главе района В.А. Бузанову, что находят средства и возможности, создают условия для проведения такого незабываемого и нужного с воспитательной точки зрения мероприятия.