К сожалению, никто не застрахован от превратностей судьбы, и в одну минуту тяжелое, режущее слух слово «инвалид» может прочно войти в жизнь. Люди с ограниченными возможностями здоровья не должны быть ущемлены в своих правах и могут рассчитывать не только на заботу и уважение, помощь и поддержку государства, а также на внимание тех, кто их окружает. Ведь зачастую именно милосердие, участие и поддержка дают людям уверенность и силы, помогают пережить тяжелые испытания.

В нашей стране реабилитация людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Инвалиды получают всестороннюю поддержку. Например, правительством разработана программа «Доступная среда», призванная облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями и дать им возможность максимально влиться в общество, жить полноценной жизнью и пользоваться всеми окружающими благами. В нашем регионе инвалидам 1,2 и 3 групп также предоставляется компенсация по оплате коммунальных услуг (газо-, электро-, водоснобжение, вывоз мусора), инвалидам 1 и 2 групп предоставляются льготы на оплату капитального ремонта. Инвалидам, проживающим в домах с печным отоплением, производится ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива. В этом году она составляет 3500 рублей.
Немало делается для обеспечения нормальной жизни людей этой категории и в нашем районе. Уже долгие годы работает Дом-интернат для престарелых и инвалидов, а кроме того свою деятельность осуществляет его филиал в селе Павлиново - геронтопсихиатрический центр, где проживают люди, признанные недееспособными. В этих социальных учреждениях за ними ухаживают, кормят, лечат. Там трудятся прекрасные люди: ответственные, доброжелательные, терпеливые и заботливые. Они внимательно относятся к проживающим, и всегда готовы прийти на помощь, стараются делать все возможное, чтобы проживающим было комфортно и уютно, чтобы они не чувствовали себя одинокими. На благо людей с ограниченными возможностями работает и отделение социальной помощи на дому. Соцработники оказывают своим подопечным ряд необходимых услуг, индивидуально подходя к их проблемам.  
 По данным отдела социальной защиты населения, в Спас-Деменском районе проживают 383 человека с ограниченными возможностями, из них 15 детей, 148 человек находятся на обслуживании отделения социальной помощи на дому, 16 - в Доме-интернате, в Павлиновском филиале геронто-психиатрического отделения из 18 проживающих 17 имеют инвалидность.
Вдобавок традиционно в районе проходит ряд мероприятий, посвященных Дню инвалидов, среди которых и оказание единовременной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 
Ежегодно отдел социальной защиты населения совместно с администрацией МР «Спас-Деменский район» организует акцию по доставке продуктовых наборов людям с ограниченными возможностями. Существенную помощь в этом всегда оказывают кондитерская фабрика «Хлебный Спас» и магазин «Новая Легенда». 
Сегодня у нас с вами есть возможность проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад, чтобы немного облегчить тяготы жизни людей с ограниченными возможностями. Ведь оказаться на их месте может любой.
 Екатерина Никишкина.