WhatsApp Image 2021 11 10 at 125551

Эта дата выбрана не случайно и неразрывно связана с празднованием Всемирного дня ребенка, направленного на обеспечение благополучия детей во всем мире. Что может быть важнее для малыша, чем его здоровье? А кто лучший специалист, которому родители доверяют своего кроху? Конечно, врач-педиатр, стоящий на защите здоровья детей с момента их появления на свет. Именно поэтому оба праздника идут рука об руку во многих странах.

Значение педиатра в жизни семьи трудно переоценить. Хороший детский врач становится для родителей надежной опорой на долгие годы. Мы встретились с врачом-педиатром Спас-Деменской участковой больницы Анастасией Филимоновой и поговорили не только о Международном празднике детских врачей, в руках которых находится здоровье маленьких пациентов.
- Несмотря на постоянное развитие медицины, в том числе и педиатрии, на Земле остается еще много очагов, где уровень детской смертности, вызванный инфекционными заболеваниями, низким уровнем культуры родителей, недоеданием и антисанитарными условиями, остается высоким. Дети, как и пожилые люди, относятся к наименее защищенной категории граждан. Это требует особого внимания, - подчеркнула в разговоре Анастасия Александровна. - Развитие педиатрии, забота о том, чтобы детские врачи могли получать высококачественное образование, должный уровень знаний, достойные условия для оказания медицинской помощи - к этому призывают Всемирная организация здравоохранения, фонды защиты детей, учреждения здравоохранения. Наша профессия требует не только медицинских знаний, но и особых психологических навыков, умений, личностных качеств, позволяющих работать с детьми.
Именно такими качествами обладает молодой доктор, приехавшая в наш район. Она внимательна, доброжелательна, старается найти подход к каждому ребенку. И хотя работает с августа нынешнего года, уже снискала уважение в коллективе участковой больницы и у родителей, что тоже немаловажно.
Родом Анастасия Александровна из Воронежа. Закончила Воронежскую государственную медицинскую академию имени Н.Н. Бурденко. Имеет две специальности - педиатрия и физиотерапия. Работала в детской городской поликлинике в Москве. Однако, по ее словам, они с мужем всегда хотели жить в сельской местности. Услышали от знакомых про красивый, ухоженный городок Спас-Деменск в Калужской области и поехали на него посмотреть.
- Спас-Деменск нам очень понравился, решили переехать сюда на жительство. Я слышала, что в участковую больницу требуется врач-педиатр, и сразу получила работу, - поделилась Анастасия Александровна. - Коллектив встретил доброжелательно, у меня есть опытная помощница - медсестра Светлана Юрьевна Соловьева, которая хорошо знает детей, их родителей и является настоящим профессионалом своего дела. Администрация района нам сразу выделила служебную квартиру. Жилье есть, работа имеется, остается только добросовестно трудиться, не отступать перед трудностями.
А трудностей у районного педиатра хватает. На участке 1140 детей, и следит за их здоровьем один детский врач, вторая - в декретном отпуске. Осенью, как обычно, начались сезонные болезни. Доктор принимала до шестидесяти детей в день, всех до последнего ребенка. Работала до пяти-шести часов, нередко без обеда. Потом у школьников начались осенние каникулы, их продлили еще на неделю, и число обращений в поликлинику уменьшилось наполовину. А ведь работа детского врача это не только прием, но и посещение на дому, патронаж новорожденных, выезды к детям-инвалидам, в социально неблагополучные семьи, проведение диспансеризации, вакцинации, случаются экстренные вызовы.
- Меня не пугают трудности, - призналась Анастасия Александровна. - Работа хотя и сложная, но благородная, требующая знаний, собранности. Я выбрала профессию по зову сердца и нисколько об этом не жалею. Радует, что в районе рождаются дети, увеличивается количество многодетных семей.
А уж как радуются приезду доктора мамы малышей, и не передать словами. Долгое время в районе не было своего врача-педиатра и приходилось ждать доктора из Кирова или самим везти ребенка в межрайонную больницу. Теперь все наладилось, забота о будущем семьи в надежных руках, и пусть так будет всегда.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.