На территории ООО «Леспромтоп» находится единственный в районе питомник по выращиванию деревьев. Это в своем роде «ясли» и «детский сад» для будущих ельников и сосновых боров. Здесь в теплицах выращивают сеянцы ели европейской и сосны обыкновенной. Продукция питомника востребована не только в Калужской, но и в соседних областях.

 

P1480684

- Выращивание посадочного материала - один из самых кропотливых и трудоемких процессов лесного хозяйства, - начал свой рассказ директор ООО «Леспромтоп» А.Н. Ребенок. - Начинается все со сбора шишек. Их собирают вручную. Затем собранные шишки отправляем в Юхновский шишкосушильный цех. От высокой температуры они раскрываются, из них выпадают семена, которые потом отправляют в центрифугу. И только после необходимой подготовки мы высеваем семена в теплицы. В них саженцы пробудут в течение двух лет пока не достигнут стандартной высоты и не отправятся на делянки, где их высадят на месте срубленных деревьев, - подытожил Андрей Николаевич.
Заведует лесопитомником Г.Н. Беркутова. Она встречает нас у теплицы в удобной одежде. Видно, что работа на земле для нее привычное дело, по словам «лесной феи», она с детства была увлечена природоведением.
- Мне по душе занятие с растениями, люблю цветы, деревья, - поделилась Галина. 
В ООО «Леспромтоп» Галина Николаевна трудится в бухгалтерии, а питомник - это дополнительная нагрузка, но ведет ее своевременно и качественно. Сегодня в нем находятся девять теплиц  длиной 60 метров и шириной шесть. Уход осуществляют двое рабочих. Вместе с Галиной трудится Татьяна Михайловна Волкова. В основном они заняты прополкой, подкормкой и поливом посевов. В дружном коллективе «Леспромтопа»  есть люди, которые помогают выполнять нелегкую работу, проводя окашивание теплиц внутри и снаружи. В кропотливом труде по выращиванию елочек все видят только положительные моменты.
Во-первых, сознание того, что лет  через восемьдесят из высаженных сеянцев будет шуметь зрелый рукотворный лес  на радость внукам и правнукам. Во-вторых, здесь вам и фитнес-клуб, и солярий одновременно. Причем оплачиваете это удовольствие не вы, наоборот, вам еще приплатят. В-третьих, здесь хорошо думается. Ничего не отвлекает от плавно бегущих мыслей.
Вместе с Галиной Беркутовой мы отправились на экскурсию по теплицам питомника, чтобы посмотреть, как в действительности выглядят «младенцы» лесных деревьев, каким образом и в каком виде они переходят в «школьное» отделение или отправляются для лесовосстановления.
Зашли на посевной участок, где густо зеленеют длинные ряды ухоженных растений. Это, как поясняет собеседница, и есть годовалые сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской. Им уделяют особое внимание: укрывают от мороза, притеняют от палящего солнца, защищают от сорняков и болезней.
- Весенние полевые работы необходимо начать как можно раньше, как только почва перестает «мазаться», - сказала Галина. - Норма высева семян оказывает определенное влияние на выход посадочного материала и его качество. Если повысить норму высева, увеличится выход посадочного материала, но его качество снизится.
На второй год для сеянцев организовывают площадки закаливания, где они привыкают к естественным условиям. Из так называемого «школьного» отделения подросшие и окрепшие саженцы передадут по назначению.
- Сегодня к отправке уже готовы более двух миллионов саженцев ели европейской. Наши двухлетние сеянцы с открытой корневой системой жизнестойкие, устойчивые к болезням и погодным перепадам, хорошо приживаются, - добавила Галина.
В том, что у сеянцев практически стопроцентная приживаемость, работники «Леспромтопа» убедились на собственных посадках. Ведь они не только рубят лес, но и возвращают природе взятое. Только за этот год организация высадила 55 гектаров нового леса.
Сегодня многие крупные лесоперерабатывающие компании России имеют собственные питомники для восполнения своей сырьевой базы. А это значит, что у нынешнего леса подрастает достойная смена.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.