image-27-04-22-09-21.jpegБарон Мюнхгаузен существовал на самом деле. Его звали Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Он родился в мае 1720 года в Германии. В 18 лет уехал в Россию и стал ротмистром русской службы. Участвовал в русско-турецкой войне.
Мюнхгаузен был известен как остроумный рассказчик военных и охотничьих анекдотов. Впоследствии в Нижней Саксонии эти анекдоты стали распространяться как устные предания о приключениях барона Мюнхгаузена.
Литературным персонажем барон стал благодаря писателю и историку Эриху Распе, который выпустил первый анонимный сборник его рассказов под названием «Лживые или вымышленные истории» в 1785 году. Но барону рассказы, в которых он предстает хвастуном и вралем, очень не понравились. В обиде он заперся в собственном доме и долго прожил затворником. Эти рассказы и легли в основу театральной постановки, которую перенес на экран Марк Захаров.
Название книги «Приключения Барона Мюнхгаузена» появилось в 1786 году, когда все рассказы были собраны и обработаны раннее изданные части. На русский язык книга была переведена Н.П.Осиповым в 1791 году под названием «Не любо - не слушай, а лгать не мешай».
В настоящее время существует 12 экранизаций по мотивам рассказов Мюнхгаузена, из которых наиболее известны «Приключения барона Мюнхгаузена» Терри Гиллиама и «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова.
В Ессентуках существует целый музей-замок (ранее строение было водонапорной башней). В этом городе, конечно же не в этом замке, живет Владимир Мюнхгаузен. Он приходится правнуком прототипу литературного персонажа. Владимир пишет сказки про барона.
Бравый офицер русской армии Иероним фон Мюнхгаузен, прослужив в России 10 лет, вернулся в родной город Боденвердер. Там и умер, не оставив никаких наследников. Долгое время никто не знал о любовной связи барона с княгиней Галициной. В 1738-1739  годах барон находился в Петербурге, где они и повстречались. Через какое-то время у княгини родилась дочь. Во избежание скандала ее внебрачную дочь передали на воспитание в семью казачьего атамана Наговицына. Потомком этой ветви Нагово-Мюнхгаузен Владимир и является, что было признано районным судом города Прохладного Кабардино-Балкарской республики, и имеющим историческую принадлежность к Иерониму фон Мюнхгаузену  на основании  подлинных документов, которые передала ему тетка. Решение суда позволило ему получить паспорт гражданина России с фамилией Нагово-Мюнхгаузен.
Он так же, как и его знаменитый предок, любит чудачество и внешне похож, как две капли воды. Наследовал и литературные способности.
Себя Владимир называет очень скромно: «Я всего лишь тень Мюнхгаузена на земле».
И. Вельгус, 
библиотекарь Боловской сельской библиотеки.