По статистике восемь из десяти лесных пожаров в России происходят по вине человека. Беспечное обращение людей с огнем продолжает оставаться основной причиной возгораний.
С наступлением весны после схода снежного покрова возникает сложная пожароопасная обстановка. В этот период люди сжигают сухую траву, мусор, а это процесс неуправляемый. Остановить разбушевавшееся пламя бывает очень не просто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома и даже целые поселения. Такие случаи были и в нашем районе.
Вот недавнее происшествие, о котором рассказал глава администрации СП «Село Чипляево» В. А. Шарабарин. 
4 апреля текущего года в шесть часов вечера гражданка В. в с. Игнатовский сжигала сухую траву на расстоянии менее 50 метров от строений, тем самым нарушила Правила противопожарного режима и совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Главный государственный инспектор Спас-Деменского района по пожарному надзору А. В. Макаров составил на нарушительницу протокол и оштрафовал на две тысячи рублей.
- В связи с тем, что гражданка не допустила возгорания построек и пала травы на соседние участки, штраф небольшой, как говорится, мы ее наказали по-божески. Однако, если бы огонь захватил постройки или другие участки, штраф оказался бы в десять раз больше, вплоть до уголовной ответственности, - пояснил А. В. Макаров. - Еще раз напоминаю жителям района, что сжигание чего-либо или поджог травы на территории поселений запрещены. Убедительная просьба ко всем жителям и гостям района: не поджигайте сухую траву. Лучше сгребите ее и положите в компостную яму. Вам и растениям на огороде будет польза. Не подвергайте себя, близких и соседей опасности. И поберегите деньги в своем кошельке.
К сказанному трудно что-либо добавить. Хочется лишь предостеречь спасдеменцев, гостей города и района, особенно в преддверии майских праздников, от тех бедствий, которые несут незатушенные костры, окурки, брошенные из проезжающей машины. Во время пожаров страдают и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности. Помните об этом. 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.