12 апреля в России отмечают День космонавтики. В мире эта дата названа Международным днем полета человека в космос. Ровно 58 лет назад, 12 апреля 1961 года, ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с  космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. 

Его 108-минутный полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты.  Все, кто готовил тот полет, без преувеличения положили начало космической эре. С тех пор прошло не так уж много времени, но каких высот достигло человечество за время освоения космического пространства!  Десятки тысяч спутников, посадка космических аппаратов на Луну и автоматических зондов на Марс и Венеру. Все это было бы невозможно без того первого полета, а это значит, что для космонавтики как науки  и как отрасли эта дата весьма значима. А какое место занимает День космонавтики в жизни простого человека? Это редакция газеты и решила выяснить, обратившись накануне   58-й годовщины первого полета человека в космос с вопросом к жителям.
 Л. В. Никитина:
- Мой папа был военный. В то время он служил в Германской демократической республике. Мы жили там, я ходила в первый класс и хорошо помню тот день. Это был общий праздник, все вышли на улицу и стали обниматься. Тогда этому событию радовалось все человечество. Об этом писали в газетах, журналах, говорили по радио, транслировали по телевидению. Безусловно, это были общепланетарная победа и общепланетарное ликование. И мы гордились и до сих пор по праву гордимся, что этот праздник, этот прорыв человечеству подарила именно наша страна.
А. В. Бархатов:
- Для меня этот день ассоциируется с городом Калугой, где я родился, с музеем истории  космонавтики имени К.Э. Циолковского. После этого полета каждый мальчишка мечтал стать космонавтом, в том числе и я. Для простого русского человека День космонавтики стал великим днем, поводом для гордости и радости. Таким он и остается. Именно эта сфера деятельности позволила нашей стране занять лидирующие позиции в ряде высокотехнологичных направлений.
Т. Н. Никишкина:
- 12 апреля 1961 года - один из самых значимых дней в многовековой истории нашего государства. Каждый из нас должен помнить этот великий день и Ю.А. Гагарина, решившегося первым на планете покинуть ее и облететь вокруг Земли. Быть первым - значит сделать шаг в неизведанное и потенциально опасное. Этим шагом Юрий Гагарин показал всему миру силу и твердость русского духа, безграничный потенциал нашего государства. Сколько бы времени не прошло с тех пор, 58 лет или 200, этот день не должен быть забыт.
Саидана Гасанова и Мария Молчанова (учащиеся):
- День космонавтики - великий день для всех жителей нашей большой страны. 12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту корабля. Мы были в космосе первыми и гордимся, что триумфальный полет Гагарина превратил космос из недосягаемого в реальность.  Благодаря космосу мы получаем многие сведения о нашей планете и солнечной системе.
Т.  И. Кретова:
- 12 апреля  - одна из выдающихся дат в мировой истории. Именно в этот знаменательный день успешно вышел на орбиту первый в истории космический корабль с первым космонавтом Земли - Юрием Алексеевичем Гагариным. Летчик-космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, но и для жителей всей планеты. Гагарин открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. Это великий праздник для каждого человека независимо от возраста. 
День космонавтики является, конечно же, и днем Гагарина. Имя Юрия Гагарина, его знаменитые слова «Поехали!», его обаяние и чарующая улыбка - все это стало одним из ярких символов славной и героической советской эпохи. Этот праздник  отмечается не только работниками звездной отрасли, но и всей Россией. Дата неизменно возвращает нас в 1961 год. По телевидению транслируются хроники и идут передачи, посвященные важному событию. В учебных заведениях проходят лекции, конкурсы и семинары, классные часы, а в городах устраиваются фестивали и познавательные выставки космической техники.
Екатерина Никишкина.