Лето, жаркая погода наруку жителям города для поездок на дачу или приусадебные участки, чтобы провести время на природе. Следуя в садовое товарищество или дачное поселение, следует помнить о соблюдении основных правил пожарной безопасности на территории своих участков.


Очистка территорий от мусора и его сжигание таят в себе много опасностей. Владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, листья и сухую траву вблизи строений. Огонь может привести к беде, мгновенно перекинувшись на дом или хозяйственную постройку, и перерасти в пожар.
Основной причиной возникновения пожаров является несоблюдение населением элементарных правил пожарной безопасности. Условиями, способствующими распространению пожаров, являются их позднее обнаружение гражданами, отсутствие необходимых запасов воды для целей пожаротушения и неудовлетворительное противопожарное состояние строений.
Главным условием снижения количества пожаров в частном жилом секторе является знание элементарных правил пожарной безопасности и их безусловное соблюдение:
- Не оставлять детей без присмотра и не допускать шалостей детей с огнем.
- Не разводить огонь ближе 50-ти метров от строений и не оставлять без присмотра разведенные костры.
- Необходимо своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от листьев, сухой травы и мусора.
- Категорически запрещается разведение костров вблизи горючего мусора, складирующегося на территории участка, а также разведение костра при сильном ветре.
- Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), возводя строения и размещая предметы, способные воспламениться и стать мостиком для пожара.
При обнаружении пожара или его первых признаков (дым, запах гари и др.) незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам 01 либо с мобильного 101 или 112. Будьте внимательны при обращении с огнем! Помните, что от ваших действий зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!

По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по телефонам 2-13-31 и 2-13-81.
Отделение
надзорной деятельности
и профилактической работы
Спас-Деменского района
ГУ МЧС России
по Калужской области.