На днях в районе с рабочим визитом побывал министр труда и социальной защиты Калужской области П. В. Коновалов.  Его приезд был инициирован главой администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузановым. Было необходимо получить совет и помощь министра в решении отдельных вопросов, связанных с жизнедеятельностью учреждений социальной сферы: текущих ремонтов в Павлиновском Доме ветеранов и реабилитационном центре для несовершеннолетних, и главное - по использованию удобных и пригодных для функционирования помещений бывшего сестринского отделения больницы.
 
P1430609
 
Встреча министра с руководством района и сотрудниками районного отдела социальной защиты была плодотворной и результативной. Павел Вячеславович побывал в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Черемушки», где ему очень понравилось, работа и планы коллектива впечатлили. После небольшой экскурсии, анализа увиденного и беседы с коллективом он пообещал помочь финансово с проведением косметического ремонта, добавить в штатное расписание две ставки и выделить для центра новый автомобиль «Газель».
Деятельность Павлиновского геронтопсихиатрического отделения Дома ветеранов необходима для определенной категории населения. В настоящий момент отделение полностью укомплектовано проживающими и обслуживающим персоналом. Но на сегодня зданию требуется ремонт крыши и косметический ремонт отдельных помещений. После тщательного осмотра всего здания и знакомства с деятельностью отделения министр принял положительное решение по поводу предстоящего ремонта. Плюс к этому он пообещал также выделить этому социальному учреждению новую автомашину «Газель» для доставки больных до мест назначения.
Население района уже давно беспокоит судьба освободившихся зданий бывшего сестринского отделения больницы. Расширение мест в Доме ветеранов в современных условиях жизни просто необходимо. Скорее всего, по заверению министра, и этот вопрос будет решен положительно. Он осмотрел оба здания, внутреннее расположение которых ему очень понравилось. Оно удобно для размещения социального учреждения, чистое, светлое, не требующее большого ремонта. Возможно, здесь разместится новый филиал нашего городского Дома ветеранов, который сможет принять более 30 одиноких стариков, требующих постоянного ухода и присмотра.
Закончился рабочий день осмотром здания бывшего Россельхозбанка. Калужское министерство согласно приобрести его для размещения в нем районных служб - центра занятости населения и отдела социальной защиты. В центре города, в одном месте - это было бы очень удобно для спасдеменцев.
Но в планы министра входило не только посещение социальных учреждений, он провел и прием населения по личным вопросам.
Каждому записавшемуся не терпелось получить ответ на волнующий, жизненно важный для него вопрос. Тем более от министра. Вместе с ним в приеме участвовали глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. Смирнов и заведующая отделом социальной защиты населения В. Калинина. 
Вопросы были разнообразные: по предоставлению жилья многодетным семьям, о признании жилья непригодным для проживания, как присваивается звание «Ветеран труда» и снова самый «больной»  - о сертификатах, выданных малолетним узникам фашизма на улучшение жилищных условий. На что Павел Вячеславович дал утешительный на этот раз ответ: «Сейчас разработан механизм для финансирования заключенных на основании выданных сертификатов договоров купли-продажи,  и он «выстрелит», по нашим ожиданиям, абсолютно точно в течение этого года. Это согласовано с областным министерством финансов. Но еще раз повторюсь - только по заключенным договорам»…
Ни одна проблема  записавшихся на прием не осталась без рассмотрения и ответа. По всем поступившим вопросам заявителям были даны устные разъяснения по существу поставленных вопросов. Обращения граждан были взяты под личный контроль министра. Посетители уходили удовлетворенными.
Валентина ДМИТРИЕВА.