Ради благополучия и спокойствия населения хотелось, чтобы жители нашего района более ответственно относились к котятам и щенкам: не выбрасывали их на улицу, когда закончится дачный сезон, обращались в ветеринарную станцию и делали прививки от бешенства. Люди должны нести ответственность за животных, которых берут в дом, прикармливают, а потом бросают. Таких горе-любителей у нас достаточно. 
Конечно, бездомных животных жалко, но они могут переносить опасные заболевания, а значит, нести угрозу жителям. Если это любовь к животным, тогда, получается - нелюбовь к людям. Хочешь сделать добро - забери животное к себе домой и следи за ним как положено.
Каждое животное необходимо регистрировать, чтобы делать прививки от заболеваний, а если оно потерялось - проще будет найти.
Животное по закону является имуществом. Если вашу кошку или собаку найдет кто-то другой и решит оставить у себя, хозяин с помощью документов сможет доказать право на него. В связи с увеличением количества безнадзорных животных их необходимо отлавливать и определять в приют. 
Нерадивых жителей, которые жестоко обращаются с животными, будут вызывать на административную  комиссию. Ведь появление безнадзорных животных на улице - человеческий фактор. Поэтому огромная просьба к населению района: серьезно относитесь к данной проблеме - ведь от этого зависят наше спокойствие и безопасность.
Администрация МР «Спас-Деменский район».
 
Уважаемые  жители Спас-Деменского  района!

В городе и поселениях сложилась опасная ситуация из-за бродячих животных. Собаки собираются в стаи и представляют серьезную угрозу для жителей. В марте 2019 года будет проводиться  отлов  безнадзорных  животных.Огромная просьба к населению: не отпускайте животных на улицы. Жители, которые выпускают собак  или безответственно относятся к их содержанию без привязи и вольеров, будут вызываться на административную комиссию.
Администрация ГП «Город Спас-Деменск».