В феврале 2019 года жителям области пришли квитанции об оплате коммунальных услуг за январь текущего года. Все вроде как обычно. Только появился новый «ОБЪЕДИНЕННЫЙ  ПЛАТЕЖНЫЙ  ДОКУМЕНТ». И его получили многие.
В этом документе сразу две квитанции:  Фонда капитального ремонта и Государственного предприятия  Калужской области «Калужский региональный экологический оператор». Все новое рождает много вопросов. И эти вопросы требуют ответов.
В  ГП «КРЭО» организована служба по приему граждан с вопросами об оплате  услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. И за время ее работы выявились вопросы, наиболее повторяемые у посетителей.  Для более подробного разъяснения мы обратились в юридическую службу ГП «КРЭО».
Вопрос: что делать, если квитанция содержит неверные данные (о площади помещения, о количестве проживающих, реквизитах плательщика и пр.)?
Ответ: в случае получения квитанции, содержащей данные, подлежащие корректировке, необходимо обратиться в адрес ГП «КРЭО» с письменным заявлением о внесении изменений в платежный документ. К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающие обоснованность внесения таких изменений.
 
Вопрос: я с вашей организацией не заключал договор. На каком основании я должен оплачивать услугу по обращению с ТКО?
Ответ: на территории Калужской области с 01.01.2019 единственной организацией, оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об  отходах производства и потребления» является государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор (ГП «КРЭО»)». В силу части 6 статьи 157.2 ЖК РФ договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается на неопределенный срок в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства  Российской Федерации от 12.11.2016 №1156. Заключение договора в письменной форме не требуется. С текстом договора можно ознакомиться на сайте ГП КРЭО  http://gpkreo.ru/dogovori.
 
Вопрос: откуда взялась «услуга по обращению с ТКО», если раньше она отсутствовала?
Ответ: ранее в состав вашего платежного документа включалась оплата за вывоз твердых бытовых отходов. С 01.01.2019 услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов исключена из состава работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и соответственно из состава платы за жилищную услугу. С 01.01.2019 в отдельный платежный документ выделена «услуга по обращению с ТКО», которая теперь отнесена к числу коммунальных.
 
Вопрос: что делать, если я получил две квитанции, содержащие строку «услуга по обращению с ТКО»: одну от управляющей компании (либо ТСЖ), другую - от ГП «КРЭО», объединенную с капремонтом? По какой квитанции нужно совершить платеж, чтобы он дошел до исполнителя услуг?
Ответ: на территории Калужской области с 01.01.2019 единственной организацией, оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» является государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор (ГП «КРЭО»). В силу части 6 статьи 157.2 ЖК РФ договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается на неопределенный срок в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства  Российской Федерации от 12.11.2016 №1156. Заключение договора в письменной форме не требуется.
На сегодняшний день ни одной управляющей компанией или товариществом собственников жилья не заключен с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, поэтому ГП «КРЭО» направляет в адрес собственников ТКО квитанции за фактически оказанные услуги с 01.01.2019, по которым уплаченные денежные средства будут непосредственно поступать на расчетный счет регионального оператора.
Управляющие компании, осуществляющие свою деятельность на территории города Калуги, не вправе включать коммунальную услугу «Обращение с ТКО» в квитанции, направляемые в адрес жителей.
В случае обнаружения в квитанции на оплату, выпущенной вашей управляющей компанией, коммунальной услуги «обращение с ТКО» просим вас обратиться в ГЖИ КО по тел. 8-800-450-01-01 с целью оперативного реагирования по факту нарушения ваших прав.
 
Вопрос: сохраняются ли какие-либо льготы при оплате услуги по обращению с ТКО?
Ответ: поскольку услуга по обращению с ТКО является коммунальной, то в случае ее оплаты применяются те же льготы, что и предусмотрены для вас при оплате других коммунальных услуг. Для их получения необходимо обратиться в органы социальной защиты по вашему месту жительства.
Это только часть вопросов, которые задают посетители офиса ГП «КРЭО». Более подробную информацию вы можете  узнать на официальном сайте ГП «КРЭО» www.gpkreo.ru
Напоминаем, что если потребуются дополнительная консультация или разъяснения, обращайтесь по адресу:     г. Киров, ул. Пролетарская, 36 б, оф. 7, 2 этаж.
Пресс служба  ГП «КРЭО».
 
В Калужской области на базе ГЖИ создана «горячая линия» для обращений граждан по вопросам внедрения новой системы обращения с ТКО, тел. 8-800-450-01-01.
 
Кроме того, жители области могут обращаться по следующим телефонам:
- по платежам за ТКО - 8-800-100-37-68;
- по вопросам заключения договоров - 8(484)55-41-22; 8(4842)22-26-21; 8(4842)79-92-59;
- по несвоевременному вывозу ТКО - (4842) 53-12-64; 
- ГЖИ Калужской области -  8-800-450-01-01, (4842)27-77-77;   
- диспетчерская министерства строительства и ЖКХ Калужской области - (4842)56-56-02.
В связи с загруженностью колл-центров по вопросам обращения с отходами открыты дополнительные электронные адреса: 
- нестыковки в платежных документах - ОИРЦ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;  
- несвоевременного вывоза отходов в сельских поселениях - КРЭО Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
- заключения договоров, графика вывоза и т.д. - КРЭО Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..