Закончились отчеты глав администраций сельских поселений перед депутатами и населением. Они прошли активно и по-деловому. Где-то, как например, в Чипляеве, хуторе Новоалександровском, Любуни, Павлинове жители высказали сельской администрации много предложений и запланировали выполнение конкретных дел. Высказанные при отчетах замечания и предложения проанализированы и будут на контроле.
 
P1420607
Вот как прошел отчет в СП «Село Любунь», ставшем победителем в конкурсе на лучшую работу муниципальных образований района. 
 
Цифры и факты
 
На территории сельского поселения «Село Любунь» зарегистрированы 167 человек, постоянно проживают 98, из них 27 работающих. Детей до 18 лет - 14 человек. Его жизнедеятельность обеспечивают начальная школа с дошкольной группой, ФАП, СДК, библиотека, отделение почтамта, магазин райпо. На территории находится ООО «Брянская мясная компания», оно имеет 1044 га земель сельхозназначения, ООО «Агромир-Брянск» имеет 754 га земли.
Собственные доходы выполнены на 106% к годовому плану. Бюджет МО сельское поселение «Село Любунь» с учетом дотации, субсидии и субвенции, полученных из областного бюджета, выполнен на 102%. Бюджет по расходам - на 92%.
 
Пожарная безопасность соблюдается
 
На территории СП осуществляет деятельность территориальная «Добровольная пожарная команда» МР «Спас-Деменский район». На добровольной основе местные жители С. Иванов, В. Залетаев, В. Швырков проводят осмотр машины, заполняют ее водой весной, сливают воду осенью. В прошедшем году оказали помощь в тушении дворовой постройки на улице Центральная. Местные жители ответственно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности: окашивают не только территории, прилегающие к своим домам, но и к пустующим, расположенным по соседству.
 
Украшают  дома зимой и летом
 
Глава администрации СП «Село Любунь» Е. П. Швыркова пояснила собравшимся, что правила благоустройства, принятые сельской Думой в 2012 году, на данный момент утратили силу и разрабатывается проект новых. Согласно ему юридические и физические лица убирают и окашивают прилегающую территорию, включая дворовые проезды, кюветы, тротуары. Летом любунцы красят дома, устанавливают красивые заборы, разрабатывают цветочные клумбы. Украшают свои дома и к Новогодним праздникам. Так что Любунь хорошеет, несмотря на то, что число жителей уменьшается. По плану благоустройства на прошлый год проведен косметический ремонт памятника погибшим воинам. Рядом с администрацией и около школы установлены детские площадки. Е. П. Швыркова обратилась к депутатам с просьбой помочь организовать весной субботник на кладбище.
 
В работе  сельской администрации 
нет мелочей
 
Глава администрации следит за обеспечением населения водой. В поселении установлено устройство, позволяющее направлять воду из скважины в водопроводные сети, минуя водонапорную башню. Следит за оборудованием В. Швырков, помогает ему В. Залетаев.
Проблем с обеспечением электроэнергией нет. По плану ведется прочистка и ремонт линий электропередач. Подана заявка на технологическое присоединение фонарей. Фонари, провода и устройства включения закуплены.
Дороги от снега очищает МУП «Благоустройство». Направлено письмо в министерство дорожного хозяйства области с просьбой оказать содействие в строительстве остановочных павильонов в селе Любунь и деревне Суборовка. Вывоз твердых бытовых отходов также производит МУП «Благоустройство» два раза в месяц. Направлена заявка на строительство контейнерных площадок и установку контейнеров. 
 
Культурная жизнь
 
Жители поселения принимают активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых в районе, и нередко занимают первые места. Так, семья Бруй участвовала в областном смотре-конкурсе на лучшее личное подсобное хозяйство. Жительница села Любунь Елена Гусева победила в районном конкурсе «Супер-бабушка».  В этом немалая заслуга Е. П. Швырковой и культработников.
Глава администрации обратилась к любунцам с просьбой активнее участвовать в социально-экономической жизни села, вносить предложения на рассмотрение на заседаниях сельской Думы.
Сельчане активно обсудили доклад, поддержали предложение о проведении субботника, отметили, что у них есть все условия  для удобного проживания, кроме одного - природного газа.
Жители попросили через районную газету поблагодарить Кировское автотранспортное  предприятие за автобус, который ежедневно, кроме четверга и воскресенья, утром и вечером возит их в райцентр и обратно. Автобус удобный и цена билета доступная - 78 рублей.
Работа главы администрации признана депутатами и населением удовлетворительной, а когда этот материал готовился в печать, стало известно, что их поселение стало победителем в ежегодном конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области. Поздравляем!
В завершении отчетного собрания выступил участковый уполномоченный пункта полиции Д. В. Губанов. Он рассказал собравшимся о правовой обстановке в их поселении и попросил быть бдительнее, так как участились случаи мошенничества.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.