8  февраля  состоялся  отчет  главы  администрации  МР   «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова
«Об итогах социально-экономического развития района в 2018 году и задачах на 2019 год» 
 
DSC 6020
 
В собрании приняли участие заместитель  министра культуры Калужской области  А. В. Оксюта, начальник управления кадровой политики и взаимодействия  с территориями Администрации губернатора Е. М. Мальцев, депутаты Законодательного Собрания Калужской области, члены правительства и руководители органов государственной власти, депутаты всех уровней Спас-Деменского района, главы администраций сельских поселений, жители района. 
 
P1420742
О том, чего достиг район в 2018 году, собравшимся рассказал видеофильм, показанный в начале собрания. Он  охватил все сферы жизни района и наглядно показал  наши реалии на сегодняшний день. Эти достижения впечатляют, говорят сами за себя. Во многих областях жизни района отмечается положительная динамика.
Доклад руководителя района В. А. Бузанова отличался лаконичностью, глубоким анализом. Глава администрации   коснулся вопросов исполнения бюджета, работы по увеличению его доходной части  через налоговые и неналоговые поступления, отметил предприятия, вносящие наибольший вклад в формирование доходов района. Владимир Анатольевич рассказал о работе,  проводимой по повышению качества жизни населения, подробно проанализировал работу отраслей пищевой, лесной, добывающей промышленности, сельского хозяйства, дорожной службы, электриков, службы ЖКХ и др. Поблагодарил за достижения, указал на проблемы и пути их решения. 
 
DSC 6013
 
 
Глава администрации обрисовал четкие планы на новый  год. Это и открытие станции очистки воды в рамках программы «Чистая вода», и дальнейшая газификация района в рамках программы, рассчитанной до 2020 года, ремонты фасада школы №2, бывшего общежития училища и здания самого училища с целью размещения в них спортивного комплекса и историко-краеведческого музея. 
Отдельно Владимир Анатольевич коснулся развития медицинского обслуживания в районе. Он разъяснил   цели реформы здравоохранения. Районная больница будет функционировать в прежнем режиме. Появится автобус для перевозки пациентов в Кировскую больницу и обратно, будут отремонтированы ФАПы в сельских поселениях, а в хуторе Навоалександровский построят новый ФАП, оборудованный всем необходимым. Некоторые ФАПы снабдят автомашинами. Глава администрации района обратился к представителям областной власти с просьбой о содействии в открытии геронтологического отделения сестринского ухода при районной больнице. Большие планы по реконструкции стадиона, строительству новых зон отдыха, оборудованию дворовых территорий. Прозвучала информация по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Спас-Деменске. 
 
DSC 6012
 
Была отмечена удовлетворительная работа полиции и МЧС, выражена благодарность в адрес сотрудников администрации, депутатов Районного Собрания, работавших в связке, жителей района.
В выступлении  заместителя  Министра культуры Калужской области    А. В. Оксюта было отмечено высокое качество доклада. Вот дословно ее мнение о районе: «Спас-Деменск - это наше все.  Здесь есть чем гордиться, здесь приятно находиться. Не могу не порадоваться за то, как дружно и слаженно вы здесь живете. Вам завидуют другие районы». Характеризуя работу В. А. Бузанова, она сказала: «Это человек, который умеет рисковать, но никогда не будет рисковать напрасно, который умеет пошутить и подбодрить, никогда не потратит ни одной копейки без толку, но всегда знает, куда нужно вложить, чтобы она сработала через несколько лет».  
Анастасия Викторовна бывала в районе несколько раз и знает, что его жители трудятся ради будущего, ради своих детей, внуков и правнуков.  
Участники собрания предложили оценить работу администрации района оценкой «отлично». Члены президиума объяснили, что существуют только две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Но зал стоял на своем: «Отлично!». Так и порешили: Оценка народа - «отлично», а в протоколе - «удовлетворительно». 
На собрании заслуженные награды по итогам года получили трудовые коллективы и работники, признанные лучшими по профессии. 
 
DSC 6221
 
Впереди новые дела и свершения.  Вместе мы способны многое сделать для развития и процветания нашего родного края, а значит, и для каждого из нас.
Лариса Никитина.