Трудно представить, что были времена, когда единственным источником света являлась лучина, позже - керосиновая лампа. Сегодня электроэнергетика шагнула далеко вперед. Профессиональный праздник работников энергетической отрасли - один из самых светлых в прямом смысле слова. Ведь энергетик -  это профессия, за которой стоит целая судьба, жизнь…. 
P1400782
Наверное, есть глубокий смысл в том, что этот праздник приходится на день зимнего солнцестояния, поворота от темноты к свету, когда хочешь - не хочешь, не обойдешься без мысли о людях, которые «производят» свет.  22 декабря - это еще и самый короткий световой день в году. Это праздник для людей, заслуживающих уважения и почтения. Энергетики часто работают в невыносимых климатических условиях, подвергая опасности свое здоровье. Все это для того, чтобы в каждом доме было тепло и светло. В этот день чествуют не только действующих сотрудников, но и ветеранов отрасли, всех, кто был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем и «донес» свет до самых труднодоступных уголков страны.
День энергетика - это еще и канун Нового года, время подведения итогов. О сегодняшней работе энергетиков у нас состоялся разговор с начальником Спас-Деменского РЭС А. В. Назаренко. 
- Александр Васильевич, что сегодня представляет собой Спас- Деменский РЭС?
- Это специалисты, электромонтеры, водители, две оперативно выездные бригады, десять единиц техники. Коллектив составляют 34 работника. Наши сотрудники осуществляют обслуживание и ремонт закрепленного оборудования подстанций и линий электропередач, подключение и отключение абонентов, работу по техническим присоединениям вновь построенных объектов. 
- Можно для наглядности перевести зону ответственности Спас - Деменских электрических сетей на километры?
- Почему нет. Сегодня Спас-Деменский район электрических сетей занимается обслуживанием 27 воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ, протяженностью 428 километров, а также линии напряжением 0,4 кВ, протяженностью 281 километр.
Что удалось сделать за этот год в плане модернизации сетей и оборудования? 
- Мы работаем в плановом режиме, стараемся поддерживать старые линии в технически исправном состоянии. В этом году в районе установлено 1400 приборов учета с дистанционным считыванием информации, отремонтировано 27 трансформаторных подстанций. Также хочется отметить, что наши специалисты приняли участие в масштабных учениях в Твери и Дагестане.
- В роли начальника вы решаете большой круг задач. Какие из них наиболее значимые?
- Можно выделить две самые главные. Это качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей и борьба с потерями электрической энергии. А если в общих чертах, задача начальника РЭС - организовать сложный организм, которым является район электрических сетей, бесперебойно и слаженно работать с целью выполнения поставленных задач.
- Что бы вы посоветовали молодым людям, которые намерены стать энергетиками?
- Наверное, для меня это самый серьезный из заданных вопросов. Совет один: «Дерзайте»! Если решил стать энергетиком, то начинать нужно с выбора учебного заведения, где можно будет пройти соответствующую подготовку. Несмотря на все сложности и испытания, профессия энергетика интересная и творческая. Здесь нужны энергичные люди с нестандартным мышлением. Ну а самое главное: без нас никуда. Наша профессия была, есть и будет востребована во всех отраслях и направлениях.
- Хотите добавить что-нибудь еще для наших читателей?
- Поздравляю всех работников и ветеранов энергетической отрасли с профессиональным праздником. Желаю всем счастья, семейного благополучия и успехов в труде!
«…Сказал электрик и перерезал провода», - мы можем сколько угодно смеяться над этой присказкой. Но когда в один момент перестает работать телевизор, компьютер, холодильник, стиральная машина, даже чайник - перечислять можно до бесконечности - становится уже не до смеха! Поэтому не стоит забывать о тех, с чьей легкой руки в наших домах есть свет и работает электротехника. Дорогие энергетики! Желаем вам здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и неиссякаемой энергии вам и вашим близким! 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.