9 декабря в России отмечался День Героев Отечества. Памятная дата установлена в 2007 году после того, как президент РФ Владимир Путин внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
 
SAM 5402
 
В этот день добровольцы Спас-Деменского района  во главе с командиром спас-деменских участников движения «Волонтеры победы» А. Н. Ребенком, совместно с представителями Союза добровольцев России и участниками поискового движения провели две акции на Гнездиловской высоте. В результате акции «Возложи цветок» красные гвоздики как капли крови заалели на белом снегу мемориала. Затем добровольцы посетили место гибели Героя Советского Союза Ивана Семеновича Поворознюка. Самым младшим участникам акции рассказали историю обнаружения этого места. 
После боев на Гнездиловской высоте павших воинов похоронили в братской могиле. На пилонах созданного мемориала  списки погибших согласно донесениям о безвозвратных потерях. Фамилия Поворознюка тоже оказалась в списках мемориала, хотя в донесении говорилось, что он похоронен на месте  гибели. В восьмидесятых годах поисковики обнаружили неподалеку от мемориала останки воина, которого перезахоронили в братскую могилу как неизвестного. И лишь в 2014 году рядом с местом, где были обнаружены останки, нашли фрагмент латунной таблички, на которой при помощи чеканки были выбиты фамилия, имя, отчество и даты жизни героя. И хотя это был только фрагмент таблички, надпись очень хорошо сохранилась. Два года ушло на проверку собранных данных. 
Все подтвердилось. И вот мы стоим на месте, где 75 лет назад старший лейтенант Иван Поворознюк совершил свой подвиг.  7 августа 1943 года, действуя в разведке в районе деревни Веселуха (Спас-Деменский район Калужской области), старший лейтенант Поворознюк выявил огневые средства противника и уничтожил до взвода гитлеровцев. 9  августа в бою за опорный пункт танк был подбит. Экипаж продолжал с места вести огонь, пока танк не загорелся. Покинув боевую машину, Поворознюк продолжал сражаться  с помощью личного оружия. Погиб в этом бою. Похоронен на месте боя у деревни Веселуха. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Ивану Семеновичу Поворознюку присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награжден орденами Ленина (03.06.1944), Красной Звезды (28.01.1943). Его именем названы улицы на родине и в городе Ульяновка Кировоградской области. 
На установленный крест прикрепили таблички с портретом героя и описанием его подвига. К подножию легли алые гвоздики. 
- Вот здесь я нашел его останки, а рядом, спустя столько лет, нашли фрагмент таблички, - показал Юрий Акимов на углубление в земле под березой, - а там та самая немецкая траншея, из которой фашисты поливали огнем нашу пехоту так, что голову было не поднять. В этой траншее Иван принял свой последний бой. Здесь нашли много фрагментов от танка «Т-34». Один из них и фототаблички хранятся в музейной комнате при Спас-Деменской районной библиотеке.
Теперь место гибели Героя Советского Союза Ивана Поворознюка войдет в маршрут похода по местам боевой славы и экологическим тропам нашего района, зарегистрированного как «Зеленый маршрут».  Места здесь исторические и памятные. В годы войны с Наполеоном в деревне Веселуха располагалась французская интендантская база. Именно отсюда отряды завоевателей совершали набеги на соседние деревни в поисках провианта, а наши казачьи эскадроны били их, как говорится, и в хвост, и в гриву. А еще в этих местах поисковики находят много фрагментов глиняных изделий. Деревня Веселуха славилась на весь Спас-Деменский уезд своими гончарами. Так что летом, если повезет, можно найти черепок или настоящую глиняную свистульку работы веселухских мастеров. 
Вот на каких удивительных местах побывали добровольцы в День Героев России. Сегодня очень важно сохранить и передать молодому поколению память об истории родной земли, о бесценном подвиге советских людей, отдавших жизни во имя того, чтобы мы могли радоваться мирному небу, пению птиц, могли рожать и воспитывать детей. Памятники погибшим героям стоят не только в больших городах, но и на перекрестках лесных дорог, на берегах великих и малых озер, речек и ручьев. А сами эти места помнят о беспримерном мужестве безвестных героев.  И мы должны помнить ушедших героев и почитать памятники им - это история нашей страны, и на ней мы должны воспитывать наших детей. 
Лариса Никитина.
Фото автора.