Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

SAM 4342

Программа по сбору средств на капремонт с граждан стала правильным государственным решением, ведь так можно гарантировать, что большой процент домов будет своевременно и в полном объеме отремонтирован и не придет в аварийное состояние. Каждый дом, в котором необходимо провести работы по капремонту, вносится в список, где определяется очередность проведения мероприятий.
Если владельцы квартир открыли банковский счет и сбор денег происходит на счете, тогда они вправе самостоятельно определять, когда проводить ремонт и в каком объеме. Также могут в таком случае самостоятельно выбрать подрядчика, участвовать в составлении сметы и решать множество иных вопросов.
В нашем районе таких примеров нет. Жильцы домов уплачивают взносы в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. Мы поинтересовались, как обстоят дела со взносами на капремонт в нашем районе. За период с 1 октября 2014 года по 28 февраля 2018 года в Фонд капитального ремонта Спас-Деменский район перечислил 11 млн. 756 тыс. рублей, что составило 90,2%. Мы находимся на седьмом месте среди 26 муниципальных образований Калужской области. Много это или мало? В год собираемость получается 3 млн. 300 тыс. рублей, а стоимость ремонта в двух домах в этом году составила 4 млн. 800 тыс. рублей.
Собранные средства направляются на ремонт фундамента, крыши, фасада, подвальных и подсобных помещений, лестничных пролетов, инженерных коммуникаций, установку счетчиков потребления ресурсов. В случае надобности данный список дополняется на общем собрании жильцов многоквартирного дома. Владельцы жилья на свое усмотрение могут направлять средства на тот ремонт, за который проголосовало большинство на общем собрании.
В этом году в Спас-Деменске проведен капитальный ремонт фасада здания по адресу: улица Восточная, дом 9. В доме утеплили, оштукатурили, а затем покрасили стены, установили пластиковые окна в подъездах.
21 августа комиссия в составе представителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Дениса Викторовича Полякова, ведущего специалиста отдела инспектирования жилищного фонда, лицензионного контроля и контроля за капитальными ремонтами Виктории Викторовны Артамоновой, представителя подрядной организации, заместителя генерального директора ООО СПК «ВЕК» Евгения Валентиновича Слабогузова и ведущего специалиста по городскому хозяйству администрации ГП «Город Спас-Деменск» Романа Владимировича Фитисова осмотрела здание с целью предварительной оценки проделанных работ. В результате комиссия указала представителю подрядной организации на недостатки, которые следует устранить в ближайшее время. Был обнаружен частичный непрокрас стен, проявившийся после сильного косого дождя, не отделаны откосы окон, не снята с них пленка, не поставлены двери в подъездах, не докрашены колонны.
Для того и проводится предварительная оценка, чтобы все работы были закончены качественно и в срок. Члены комиссии проверили исполнительную документацию и пообещали приехать через неделю для окончательной приемки здания.
Лариса Никитина.
Фото автора.