Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты населения.


Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.
Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (сейчас - 60 и 55 лет соответственно).

Мы встретились с руководителем клиентской службы ПФР по Спас-Деменскому району С. А. Наумовой и задали ей несколько вопросов, которые интересуют наших читателей.
- Светлана Алексеевна, чем обусловлена необходимость преобразований в Российской пенсионной системе?
- Пенсионный возраст для назначения пособия по старости устанавливался в России для разных категорий рабочих еще в начале прошлого столетия. В 20-е годы прошлого века, в момент установления пенсионного возраста, продолжительность жизни в России составляла всего 43 года. Действующий пенсионный возраст был установлен во времена тяжелых условий труда и жизни, во времена индустриализации и войн. Сегодня ситуация кардинально изменилась: улучшены условия труда и жизни граждан, качество медицинского обслуживания, в экономике преобладают служащие, работники сферы услуг. Это положительно сказывается и на продолжительности трудоспособного периода жизни человека.
Решение об увеличении продолжительности трудоспособного периода жизни обусловлено формированием совершенно иной демографической ситуации с учетом мировой тенденции старения населения. Если в 1970 году было в среднем 3,7 человека трудоспособного населения на одного пенсионера, то в 2019 году этот показатель составит примерно 2,1 человека.
Российская пенсионная система построена по солидарному принципу, поэтому с учетом данной демографической тенденции обеспечивать достойный рост пенсий в будущем будет затруднительно. Если брать в расчет не просто все трудоспособное население, а только тех людей, которые работают официально и за которых поступают страховые отчисления на пенсию, тогда соотношение работающих и пенсионеров составит еще меньше. Учитывая, что в стране около 43,6 млн. пенсионеров и 57 млн. людей, за которых делаются взносы, пенсионные выплаты одному пенсионеру обеспечивают 1,3 работающих.
- Как изменения затронут нынешних пенсионеров ?
- Все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться.
Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно превышающей уровень фактической инфляции (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).
- Как будет проходить повышение возраста выхода на пенсию?
Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период - с 2019 года по 2028 год для мужчин и с 2019 года по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.
- Для каких категорий работников возраст выхода на пенсию не изменят?

НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ повышение пенсионного возраста для следующих категорий граждан:

Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда.
Для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, а именно:
- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет,
- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет (мужчины и женщины);
- опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет (мужчины и женщины);
- женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях;
- инвалидам вследствие военной травмы (мужчины и женщины);
- инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности (мужчины и женщины);
- гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам (мужчины и женщины);
- постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).
Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях.

Категории лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию

I. Страховые пенсии, назначаемые ранее достижения 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2018 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1) за работу с вредными условиями труда, в горячих цехах, а также на подземных работах.
2) За работу с тяжелыми условиями труда.
Например, взрывники и горнорабочие на добыче полезных ископаемым в карьерах, электрогазосварщики, машинисты-кочегары котельных на угле, аккумуляторщики.
3) Женщинам - трактористам-машинистам в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также женщинам - машинистам строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин.
4) Женщинам, проработавшим не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.
5) Работникам железнодорожного транспорта и метрополитена, а также водителям грузовых автомобилей шахт и карьеров.
6) За работу на полевых геолого-разведочных, лесоустроительных и изыскательских работах.
7) За работу непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве.
8) Докерам-механизаторам на погрузочно-разгрузочных работах в портах.
9) Плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.
10) Водителям автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.
11) За работу на подземных и открытых горных работах по добыче угля, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников.
12) За работу по добыче рыбы на судах морского флота рыбной промышленности и на отдельных видах судов.
13) За работу в летном составе гражданской авиации.
14) За работу по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации.
15) За работу по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.
16) За работу в профессиональных аварийно-спасательных службах, аварийно-спасательных формированиях МЧС России.
17) На работу с осужденными в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
18) Работникам пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб МЧС России.

II. Страховые пенсии работникам летно-испытательного состава.

III. Страховые пенсии, назначаемые ранее достижения 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами по социальным мотивам в соответствии со статьей 30 Федерального закона 400-ФЗ:

- Светлана Алексеевна, спасибо за подробные разъяснения.
Подготовила
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.