Я люблю дарить радость

Многие жители нашей страны, достигая пенсионного возраста, не торопятся усаживаться в кресло перед телевизором, накрывшись уютным пледом, а по-прежнему продолжают работать.

Людмила Курлович известна мосальчанам как талантливый сценарист, режиссер, исполнитель и ведущая. Людмила Юрьевна не представляет свою жизнь без творчества, и потому, находясь на заслуженном отдыхе, она продолжает свою трудовую деятельность на посту директора культурно-досугового объединения МКУ «Культура МР «Мосальский район».

После окончания режиссерского факультета культпросветучилища Людмила Юрьевна была направлена на работу в Козельск в Дом офицеров. Там она вышла замуж и родила старшую дочь Оксану. Но остаться жить в Козельске у семьи не получилось. Так как муж Людмилы был военнослужащим, то вскоре им пришлось переехать в место его нового назначения. Этим местом стал Мосальск. Здесь родились две младшие дочери Людмилы – Олеся и Екатерина.

«Тогда в районном Доме культуры свободной для меня вакансии не оказалось, – рассказывает Людмила Курлович. – Я устроилась работать в автоклуб. Это было нелегкое для меня время – ребенок еще совсем маленький, а выезжать приходилось в разное время. Выступали мы перед механизаторами, доярками, полеводами».

Многие считают, что творческая работа – это один сплошной праздник, и глубоко ошибаются на этот счет. Профессия эта достаточно сложная. Кто работает в культуре, тот знает, какой это тяжелый труд. Ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений. Вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе. «Даже дома, на отдыхе, в гостях, просто, когда идешь по улице, придумываешь что-то новое и интересное, – словно читая мои мысли, дополняет меня Людмила Юрьевна. – Своим творчеством и любовью к своей профессии мы зажигаем сердца, дарим людям радость и хорошее настроение, создаем праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного. А наша любовь к зрителю эхом отзывается в сердцах слушателей».

Сегодня меняется понимание культурного досуга. И работники культуры вынуждены искать новые формы общения с аудиторией, переосмысливать накопленный опыт, использовать новые механизмы и принципы работы для привлечения зрителей, для организации самодеятельного творчества, а также для создания комфортного культурного пространства.

По словам Людмилы Юрьевны, чтобы добиться желаемого результата, приходится многим жертвовать. Часто ради работы приходилось меньше уделять внимания детям. Но она ни разу в жизни не допустила мысль о том, что выбрала не ту профессию. Без сцены Людмила Курлович себя просто не представляет, ведь большая часть жизни отдана благодарному зрителю. Перешагнув за отметку «60 лет», Людмила Юрьевна по-прежнему обладает неиссякаемой энергией и является генератором идей, которые, как она говорит, приходят к ней по воле Божьей.

«Для меня работник культуры – это настоящее призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее. Главное предназначение нашей профессии – дарить людям радость», – говорит Людмила Курлович и с ней нельзя не согласиться.

Дарья МАРТЫНОВА