Специальная комиссия, в состав которой вошли представители администрации, муниципальных органов управления учреждениями образования и культуры, СЭС, ГУ МЧС и ГУ МВД России по Спас-Деменскому району, представители Рос-гвардии и депутаты Районного Собрания МР «Спас-Деменский район», провела оценку готовности образовательных организаций Спас-Деменского района всех типов и видов к новому учебному году.
В первоочередном порядке проверялось выполнение требований пожарной безопасности и ЧС, создание условий защищенности от террористических угроз, соблюдение санитарных норм и правил, техническое состояние зданий и сооружений организаций и многое другое.

SAM 4299


16 августа комиссия проверяла школы сельских поселений. Она отметила готовность Чипляевской, Новоалександровской и Любунской школ. Здесь проведен хороший косметический ремонт всех помещений, оборудованы пришкольные территории. Около Чипляевской школы своими силами построили новое подсобное помещение для хранения хозяйственного инвентаря, проведена ревизия отопительной системы и водоснабжения. Коллективы работали добровольно и безвозмездно.

SAM 4313
17 августа комиссия побывала в ДШИ, средней школе №1, детском саду «Рябинка», средней школе №2 и ДЮСШ. В средней школе №1 проведен капитальный ремонт третьего этажа, изменены дизайн, система освещения. Стало намного просторнее и светлее. В кабинетах проведен косметический ремонт. Школа полностью готова к началу занятий. В учебном году планируется заменить оставшиеся деревянные окна на пластиковые.
В средней школе №2 везде, где нужно, наведен порядок, сделан косметический ремонт. Но здесь ждут начала капитального ремонта, на который уже выделены большие средства.
Прекрасно подготовлен детский сад «Рябинка»: обновлен фасад, фронтоны, ухожена территория, в одной из групп введен в эксплуатацию новый детский туалет, во всех помещениях проведен косметический ремонт. Отремонтированы входная группа и лестница первого подъезда.
Благоприятное впечатление осталось от посещения детской школы искусств. Хорошо потрудился коллектив при подготовке школы к новому учебному году: покрашены стены, полы, лестницы. Кругом чистота и порядок.
В ДЮСШ обновили фасад, в некоторых помещениях обшили стены новыми панелями. Но не обошлось без замечаний, которые должны быть устранены до начала учебного года.

SAM 4321
Таким образом, основными выявленными нарушениями явились недоработки текущего характера, которые уже устраняются. С руководителями учреждений обсуждены недоработки и проблемы, им были даны необходимые рекомендации по устранению недостатков и выполнению определенных мероприятий.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.