В связи с началом весенней призывной кампании обращаем ваше внимание на изменения в Федеральном законе от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 
Что включают обязанности граждан по воинскому учету? Обратимся к статье 8. данного закона, которая гласит: граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Воинский учет граждан осуществляется  военными комиссариатами  по месту их жительства. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона  от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» за  гражданами закреплены следующие обязанности:
состоять на воинском учете в военном комиссариате;
являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место;
при освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы,  приобретении гражданства Российской Федерации  являться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
сообщать в двухнедельный срок об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
являться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания;
граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, должны лично сообщать об этом в военный комиссариат.
Кроме того, в соответствии с изменениями в законодательстве гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или к службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Граждане призывного возраста имеют право на  замену военной службы по призыву   военной  службой по контракту. Это относится к  имеющим среднее профессиональное и высшее образование и соответствующим   требованиям  для прохождения военной службы по контракту.  
Проблемным вопросом остается уклонение граждан от исполнения воинской обязанности. В соответствии с действующим законодательством в отношении граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии  по достижении ими возраста 27 лет взамен военного билета  выдается справка установленного образца, которая является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
По всем вопросам обращаться в военный комиссариат (г. Киров, ул. Гоголя, д. 2, каб. 6).
Д. Никиткина, 
начальник  отделения военного комиссариата 
Спас-Деменского  района.