P1420246

С 1 января наступившего года по всей стране начала работать новая система обращения с отходами. О том, как решается мусорная проблема в нашем районе, мы узнали у главы администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. В. Смирнова и директора МУП «Благоустройство» Ю. А. Тимашенкова.

Согласно новому Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) теперь будет осуществлять только региональный оператор. В нашей области - это ГП «Калужский региональный экологический оператор». Установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год. Для муниципалитетов с населением менее 10 тысяч жителей, таких как Спас-Деменский район, оплата в индивидуальных домах составит 66,23 рубля с человека в месяц. В многоквартирных домах - 5,05 рубля с 1 кв. метра, то есть зависит от площади квартиры.
По словам Ю. А. Тимашенкова, Калужская область поделена на зоны, проведены торги. В нашей зоне их выиграло Кировское ООО «Реммонтаж», у которого на субподряде МУП «Благоустройство». На тех же машинах, те же водители возят мусор в отведенное для этого место. Из нового - транспорт оснащен системой Глонасс. Это позволяет контролировать все его передвижения. У водителей имеются планшеты. График их работы и маршрут постоянно отслеживаются. Они получают план-задание, которое обязаны в течение рабочего дня выполнить.
В феврале все жители, в том числе и селяне, получат отдельную платежку за январь, которую обязаны оплатить. И так в течение года. Иначе - штраф. Предприятия, организации, учреждения должны заключить договора с региональным оператором на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Его адрес: г. Калуга, ул. Ленина, 15. Сообщаем также адрес и телефон ООО «Реммонтаж»: г. Киров, ул. Заводская, д. 2, тел. 8 (48456) 5-10-05.
Так называемая мусорная реформа только стартовала, поэтому вопросов много. Со временем тарифообразование станет прозрачнее, система переработки отходов разовьется, а число нелегальных свалок снизится. В Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые значительно увеличивают санкции за нарушение закона об отходах. В случае принятия поправок штрафы за несанкционированные свалки для граждан вырастут до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до миллиона.
Уважаемые читатели, если у вас возникли какие-то вопросы, можете звонить к нам в редакцию, мы их аккумулируем и адресуем компетентным людям. Или напрямую обращайтесь в МУП «Благоустройство».

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: уборка мусора на улице Октябрьская. Водитель В. А. Никишкин.
Фото автора.

Куда звонить, если…

Уважаемые спасдеменцы, любую проблему можно решить оперативно. Если нет подъезда в ваш двор, не вывезен мусор, не убран снег и наледь с крыши многоквартирного дома, можно позвонить:
- в вашу управляющую организацию (телефон есть в каждой квитанции);
- в Государственную жилищную инспекцию Калужской области - Call-центр: 8-800-450-01-01, 8 (4842) 27-77-77, 112;
- электронную жалобу можно направить через портал ГОС-УСЛУГИ, информационную систему ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), через вкладку «Написать обращение», выбрав адресат: Государственная жилищная инспекция Калужской области или администрация вашего города или поселения.