Закончив школу и выучившись на водителя, Василий Алексеевич два года отслужил в ракетных войсках в Донецке. До 1993 года жил и работал в Казахстане. Вернувшись в родной город, уже 21 год работает в МЧС. На вопрос, часто ли приходится сталкиваться с чрезвычайными ситуациями, отвечает, что любой пожар является чрезвычайной ситуацией. За свою многолетнюю службу в МЧС так привык, что все действия доведены до автоматизма. 
 
P1430151
- Входя в горящее здание,   уже не думаешь об опасности, о каком-то риске для себя. Многолетний опыт позволяет включить «автопилот»,- говорит Василий Алексеевич.
И все же он вспоминает моменты, когда было действительно страшно: это когда сгорело общежитие ПУ-35 и еще лето 2010 года, когда дежурили через день, постоянно находясь на пожаре. 
Василий Алексеевич - командир отделения. Но это не значит, что он только руководит. Он - такая же боевая единица, также вместе с подчиненными на пожаре и рискует, и спасает.
Василий Алексеевич в 2010-м году награжден медалью «За тушение пожаров»  и медалью «25 лет МЧС» в 2017-м году. У него много грамот и благодарственных писем.