Калужанин приехал в отделение судебных приставов на дорогой иномарке для дачи объяснений по поводу невыплаты многочисленных штрафов ГИБДД. Самоуверенность не довела жителя областного центра ни до чего хорошего – машина была на месте арестована сотрудниками ведомства.

В отделении судебных приставов по взысканию административных штрафов по городу Калуге Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находится 54 исполнительных производства в отношении одного гражданина. Дело в том, что данный мужчина часто пренебрегает правилами дорожного движения и регулярно получает за это штрафы от ГИБДД, но оплачивать их не спешит. Общая сумма задолженности по всем этим штрафам составляла почти 35 тысяч рублей.

Передача штрафов для взыскания судебным приставам и возбуждение исполнительных производств также не сразу повлияли на сознательность должника. В итоге в отношении него было вынесено 54 постановления о взыскании исполнительского сбора – по 1 тысяче рублей за каждый неоплаченный штраф. Не трудно подсчитать, что долг нерадивого водителя увеличился на 54 тысячи рублей.

Гражданина вызвали по повестке в отделение судебных приставов для дачи объяснений по поводу невыплаты долга. Сотрудники ведомства, увидев, что неплательщик приехал на иномарке Mercedes-Benz S-Класс 350 L, незамедлительно произвели её арест.

Должник почти сразу рассчитался с основным 35-тысячным долгом по штрафам ГИБДД. Однако арест с его автомобиля теперь будет снят лишь после оплаты 54 тысяч рублей исполнительского сбора.

УФССП России по Калужской области призывает граждан во избежание штрафных санкций, в том числе в виде исполнительского сбора, оплачивать свои задолженности своевременно. Узнать о них можно в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства r40.fssp.gov.ru, на сайте Госуслуг, в приложении в социальных сетях и в приложении для мобильных устройств «ФССП».

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области