Житель Тарусы выплатил 60-тысячную алиментную задолженность родному ребенку, чтобы не лишиться права на управление автомобилем.

В течение нескольких лет на исполнении в Тарусском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находится исполнительное производство о взыскании с местного жителя алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. По первоначальному судебному решению мужчина был обязан выплачивать сыну ¼ часть от всех своих доходов. Официальный заработок должника был небольшим, поэтому и алименты составляли незначительную сумму.

Спустя какое-то время бывшая жена должника, которая проживает вместе с ребенком в столице, обратилась в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов на взыскание в твердой денежной сумме. Суд встал на сторону женщины и вынес новое решение – взыскивать с отца 14,5 тысяч рублей ежемесячно.

Судебный пристав-исполнитель сделал перерасчет, и алиментный долг мужчины составил 60 тысяч рублей. Его вызвали в районный отдел и предупредили о мерах принудительного исполнения, в случае уклонения от своих обязанностей. Одной из мер, которую сотрудник ведомства собирался применить к должнику, было его временное ограничение в праве управления транспортными средствами.

Узнав о данной мере, мужчина уже на следующий день полностью погасил 60-тысячную задолженность. Права несовершеннолетнего ребенка были восстановлены. Дальнейшее исполнение отцом своих родительских обязанностей будет находиться на контроле у судебных приставов. 

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области