Житель Людиново вспомнил о том, что нужно платить средства на содержание двух дочерей только после того, как судебный пристав составил в отношении него протокол об административном правонарушении. Наказания должнику избежать не удалось.

В Людиновском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области с осени 2019 года находится исполнительное производство в отношении местного жителя. Данный гражданин по решению суда обязан ежемесячно платить алименты на содержание двух несовершеннолетних дочерей.

В течение нескольких месяцев после возбуждения исполнительного производства мужчина полностью игнорировал выплаты и накопил 32-тысячный долг. Не смотря на все предупреждения судебных приставов о мерах принудительного исполнения и правовых последствиях игнорирования решения суда, должник продолжал уклоняться от своих обязанностей.

В результате нерадивый отец был вызван в отдел судебных приставов, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ. Узнав о том, что он может получить наказание в виде обязательных работ или даже административного ареста на срок до 15 суток, должник в скором времени рассчитался с 32-тысячной задолженностью, а также оплатил текущие алименты.

Протокол, однако, всё равно ушёл в суд. Судья, рассмотрев административное правонарушение, признал вину неплательщика, но в то же время учёл смягчающее обстоятельство в виде оплаты. Мужчина получил в качестве наказания 40 часов обязательных работ.

Данная ситуация, несомненно, должна стать для отца уроком. Дальнейшее исполнение им решения суда об уплате алиментов будет находиться на контроле у судебных приставов Людиновского района.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области