В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

С начала той великой войны минуло 79 лет, а земля все отдает и отдает тяжкие ее свидетельства - останки погибших героев, ржавую технику и боеприпасы. Благодаря слаженной и кропотливой работе поисковых отрядов на территории района ежегодно увеличивается количество поднятых останков солдат.
В минувшую пятницу на мемориале «Гнездиловская высота» прошел традиционный памятный митинг и перезахоронение останков 39 солдат, погибших на спас-деменской земле. Это символично, что перезахоронение проходило накануне праздничных мероприятий, посвященных Дню рождения города и 77-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день жители и гости района собрались на мемориале, чтобы почтить память воинов, отдавших жизни в боях за освобождение Спас-Деменского района. Трогала за душу торжественность обстановки. У памятника и стелы в почетном карауле стояли юнармейцы. Всюду встречались люди в форме военных лет, поисковики, звучали песни в живом исполнении, работала полевая кухня.
Участие в событии приняли заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Дмитрий Аксенов, главы Куйбышевского и Барятинского районов Сергей Макридов и Андрей Хохлов, депутаты Законодательного Собрания области Андрей Литвинов и Оксана Черкасова, гости со Смоленщины. Торжественный митинг открыл глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Бузанов. Он рассказал о мужестве и героизме, проявленных советскими воинами в боях за Гнездиловскую высоту, о том, какой ценой была добыта свобода.
- Это нужно прежде всего нам, ныне живущим, не видевшим войны. Самое малое, что мы может сделать, это сохранить память о тех, кто погиб ради мирного неба, передать эстафету памяти своим детям и привить им такие нравственные основы, чтобы они рассказали об этом своим детям. Тогда связь поколений будет неразрывной, тогда каждый погибший обретет вечный покой, и никто никогда не возьмет в руки оружие, зная, какую цену заплатили наши деды и прадеды за мир. Память о наших героях должна быть священна, чтобы подобные события никогда не повторились, - обратился к присутствовавшим Владимир Анатольевич, он поздравил всех с праздником и пожелал мирного неба над головой.
Было много сказано трогательных слов в адрес поисковиков, которые проводят поиск останков погибших воинов, восстанавливают имена пропавших без вести. Говорили о важности поискового движения, о необходимости увековечения памяти каждого погибшего в годы самой кровопролитной войны. Наша многострадальная спас-деменская земля хранит останки погибших воинов, о месте гибели которых их родственники еще не знают. Только поисковики понимают, как тяжело забрать у неизвестности хоть одно имя бойца. Поэтому каждый раз они с замиранием сердца поднимают останки павших солдат в надежде, что вдруг обнаружится солдатский медальон или другие личные вещи, позволяющие установить имя бойца, и тогда появляется возможность найти семью, чтобы сообщить, что чей-то родственник геройски погиб, а не пропал без вести. В 2000 году при поисковых работах из земли была поднята медаль «За отвагу». По ее номеру установили имя павшего защитника, 20 лет продолжались поиски родственников. В торжественной обстановке глава администрации МР «Спас-Деменский район» передал найденную медаль внуку и правнучке погибшего солдата Гусейнова Абузара Ибад Оглы. Они проделали неблизкий путь из города Бийска Алтайского края, чтобы поклониться праху своего героя.
- Дедушку много раз пытались найти, но безуспешно: кроме слов «пропал без вести» из похоронки - ничего. А здесь - такое событие. Нашелся, - не скрывая слез радости и печали, поделился внук советского солдата - Салех Ипатов.
Словами и низким поклоном он от всей души поблагодарил поисковиков за их не просто нужную, необходимую работу, местную администрацию за организацию торжественного акта передачи медали. Не передать словами чувства, которые испытывали в этот момент родные солдата.
Высоким чувствам не нужны громкие слова. Последовавшие затем минуты молчания в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны объединили все слова и всех собравшихся в единое целое: хранить и нести сквозь годы благодарную память о павших в Великой Отечественной войне.
В ходе митинга торжественно и волнительно прошла ежегодная церемония приема в ряды юнармейцев новых представителей движения. Стоя в строю на священной земле мемориала, новая юнармейская команда приняла присягу, после чего членам отряда вручили книжки и значки юнармейца.
Понихиду в память о погибших воинах провел архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, а после останки бойцов были преданы земле. Под залпы орудий бойцы поисковых отрядов опустили четыре гроба, обшитых красной тканью, в могилу. Поднятые из небытия воины перезахоронены со всеми воинскими и духовными почестями. Благодаря работе поисковых отрядов «Рубеж» (Спас-Деменский район), «Русь МВД» (Калужский почетный отряд), «Никто не забыт» (город Киров) в очередной братской могиле обрели покой 39 солдат и офицеров. К сожалению, ни одна фамилия не была установлена, и они навсегда останутся неизвестными солдатами, но мы - их потомки, всегда будем помнить об их героизме и подвигах.
Великая Отечественная война ворвалась в каждую семью, никого не пощадила. Тысячи солдат, ушедших на войну, не вернулись, остались лежать средь густой травы, и поэтому бойцы поисковых отрядов, вооружившись лопатами, снова отправятся в экспедиции.
Екатерина Никишкина.