IMG 0205 

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. В    дореволюционной России в этот день чествовали георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II Великая  учредила  Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшую воинскую награду империи. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.  У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодежь. Наша Родина Россия - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. И эти примеры можно найти в нашей славной истории. 
Памятной дате - Дню героев Отечества был посвящен урок мужества, прошедший в средней школе №1 для учащихся среднего и старшего звена. Подготовили его члены юнармейского отряда «Беркут». Они посвятили свое выступление Герою Советского Союза генералу Д. Карбышеву. Торжественным строем в парадной форме вышли юнармейцы на школьную сцену. Они рассказали собравшимся в зале ребятам о жизненном пути Дмитрия Карбышева, о его воинской доблести и героической стойкости, проявленных в фашистском плену. Мальчишки и девчонки слушали их выступление, затаив дыхание.  Затем все смотрели документальный фильм о Карбышеве. И наверное, для каждого из присутствовавших генерал Карбышев стал символом несгибаемой воли и стойкости. 
Присутствуя на этом уроке мужества, начинаешь понимать, что юнармия - это не только торжественные построения, почетный караул у памятников и военно-спортивные соревнования. Вот такие выступления ребят, трогающие души и сердца, заставляющие задуматься о самом главном в жизни, формируют в сознании и выступающих, и слушателей  чувства патриотизма, гражданственности, нравственности.  
Лариса НИКИТИНА.