Оперативным штабом (ОШ) в Калужской области на постоянной основе осуществляется работа по совершенствованию системы мер противодействия терроризму. В этих целях ежеквартально проводятся антитеррористические учения на различных объектах.
27 февраля 2018 года ОШ в Калужской области осуществлено командно-штабное учение (КШУ) по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на объекте массового пребывания людей.


По легенде учения представители международной террористической организации (МТО) решили реализовать масштабный террористический акт в период проведения важных общественно-политических или спортивных мероприятий на объектах массового пребывания людей.
Реализуя свой замысел, члены МТО осуществили вооруженное нападение на один из объектов гостиничного комплекса г. Калуги, куда накануне заселились участники спортивного соревнования, в ходе которого захватили в качестве заложников гостей и сотрудников отеля.
Угрожая совершить подрыв несущих конструкций захваченного здания, а также осуществить расправу над удерживаемыми лицами, преступники выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования.
Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России генерал-майор Александр Каширский привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции (КТО).
Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку штаба, спецоперации условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены.
В ходе учения отработаны вопросы взаимодействия силовых структур и органов исполнительной власти Калужской области при возникновении террористической угрозы, установлении на территории региона уровней террористической опасности, уровня безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Дополнительно в рамках учения проверена готовность привлеченных сил и средств.
При выполнении поставленных задач использовались спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение и средства связи.
В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты. По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.
Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.
Пресс-служба УФСБ России
по Калужской области.