Заместитель председателя Общественной палаты Калужской области Виктор Дроздов поделился мнением об участии государства, общественных организаций и граждан в профилактике терроризма и экстремизма.
- Целью терроризма является дестабилизация общества, создание атмосферы страха, непредсказуемости завтрашнего дня, провоцирование репрессий со стороны государства. Борьба с терроризмом должна вестись как на уровне государственной власти, так и на уровне каждого гражданина, проживающего в этом государстве, - отмечает Виктор Дроздов.
- На государственном уровне необходимо систематически разъяснять гражданам опасность проявления идеологии терроризма и экстремизма, информировать их об этой проблеме.
Специальные органы безопасности должны ориентировать и направлять, взаимодействовать с силовыми структурами.
Общественные организации - сплачивать межнациональное сообщество страны, участвовать в разъяснительной работе, рассказывать о сущности и опасности терроризма и экстремизма.
На уровне личности важно проявлять гражданскую сознательность, бдительно относиться к ситуациям в общественных местах, при необходимости сообщать спецслужбам о подозрительных лицах и предметах, тем самым помогать выявлять террористов, экстремистские и террористические угрозы, - уверен Виктор Дроздов.

Наш корреспондент.