25 января в Калуге первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов принял участие в публичном мероприятии, проводимом Управлением Россельхознадзора по Калужской области для подконтрольных субъектов, в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» по вопросам правоприменительной практики за  2017 год.

Приветствуя собравшихся, Дмитрий Денисов напомнил о важности поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по реформированию контрольно-надзорной деятельности, которая предполагает серьезную работу по совершенствованию государственного контроля:

- Все это очень важно для жизни и здоровья наших граждан, это и продовольственная безопасность в том числе. Хотелось бы пожелать вам терпения, грамотного управлениями теми или иными преобразованиями, которые будут происходить. Ваша задача – найти «золотую середину» и добиться результата.

Дмитрий Денисов также акцентировал внимание на вопросах земельного контроля, поблагодарив специалистов профильных организаций и ведомств за плодотворную работу, позволившую внести ряд предложений на федеральный уровень:

- Все наши предложения были озвучены недавно на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Наша совместная работа принесла определенные плоды – в законопроекты будут подготовлены поправки, которые сделают экономически невыгодным наличие права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, используемые не по целевому назначению.

В ходе мероприятия прозвучали доклады об итогах правоприменительной практики в 2017 году в сферах фитосанитарного, государственного земельного  и ветеринарного надзора. Представители надзорных органов рассказали о типовых нарушениях обязательных требований, выявленных при проведении проверок, и мерах, которые позволят избежать их в будущем, а также об основных изменениях в законодательстве.

Пресс-служба правительства Калужской области.