В рамках реализации государственной программы Калужской области по патриотическому воспитанию состоялся второй этап спортивного марафона «Армейских международных игр» по многоборью ГТО и военизированной эстафеты. Местом проведения соревнований стала Калужская объединенная техническая школа ДОСААФ.

Перед началом соревнований с приветствием к юнармейцам обратились уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Коробова, начальник регионального штаба «ЮНАРМИИ» Александр Погудин. От ветеранов региона с приветствием выступил председатель Калужского областного отделения Российского союза ветеранов Алексей Гунько. В приветственных обращениях выступающие пожелали участникам соревнований честной и бескомпромиссной борьбы, призвали юнармейцев к готовности выполнить гражданский долг по защите интересов Родины и Отечества. Открыл соревнования главный судья состязаний, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ, член Общественной палаты Калужской области Виктор Дроздов.

Соревнования в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и военно-прикладным видам спорта прошли по пяти видам: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, разборка-сборка автомата Калашникова, челночный бег и перетягивание каната. Командам - победителям за призовые места вручены грамоты и дипломы. В командном зачёте первыми стали юнармейцы отряда «Шок» из Козельска, вторыми отряд юнармейцев «Факел» из Бабынинского района и замкнули тройку призёров "Кадеты" из Обнинска.

Ольга Коробова уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области:

Месячник оборонно-массовой работы, посвящённый столетию Российской армии, продолжился открытием первых областных соревнований юнармейцев по ГТО и военно-прикладным видам спорта. В играх приняло участие большое количество ребят, членов юнармейских отрядов со всей Калужской области. Очень радостно видеть лица ребят и то, что они принимают участие в соревнованиях положительно влияет на их воспитание, на их сознание, закладывает основы патриотизма и любви к Родине. Как уполномоченный по правам ребёнка я безусловно поддерживаю такие инициативы, их воспитательное значение, которое в конечном итоге влияет на будущее нашего государства.

Инициатива о возвращении норм ГТО впервые была озвучена президентом Владимиром Путиным в 2013 году. 

- Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. Эту систему нужно возродить,

- сказал президент.

Павел Сузик.

Фото и видео автора.