Так говорили школьники из Новосибирска - победители 
военно-патриотического проекта «Гнездиловская высота 233,3», 
приезжавшие в августе 2021 года в Спас-Деменский район  из Новосибирска
 
Проект реализуется Центром гражданско-патриотического воспитания имени Александра Невского, входящим в состав МБУ "Территория молодежи" Октябрьского района города Новосибирска. Инициатива поддержана Фондом президентских грантов и направлена на сохранение исторической памяти о героях-сибиряках - участниках Великой Отечественной войны.
Ежегодно в Новосибирске проходит вахта памяти «Из камня его сапоги» под девизом «За все, что свято - мы ответственность несем!». С 23 февраля по 9 мая у мемориального комплекса имени Бориса Богаткова выстраивается караул. Команда учащихся школы №189 не только одержала победу в конкурсе караульно-постовой службы, но и завоевала право посетить места боевой славы, где храбро сражалась 22-я гвардейская Сибирская дивизия. В ней воевал и молодой начинающий поэт-сибиряк Борис Богатков. Он погиб на спас-деменской земле при взятии Гнездиловской высоты. О нем и его земляках - сегодняшних школьниках, наш рассказ.
 
Поэт гвардейской доблести
 
Борис Богатков - талантливый сибирский поэт, сражался за освобождение Спас-Деменского района. Сын партийного работника и учительницы Борис родился и рос в городе Ачинске. Мать умерла рано. Летом во время каникул работал в редакции районной газеты, любил литературу, писал стихи.
В 1941 году он пришел в военкомат, не дожидаясь повестки, в своей  любимой матроске, захватив скатанную по-солдатски старую отцовскую шинель.
Сибирская добровольческая дивизия вела тяжелые бои в лесах Калининградского фронта, принимала участие в освобождении города Великие Луки. Когда зимой 1943 года в дивизию пришло пополнение, в одном из эшелонов ехал на фронт и Борис Богатков. Он командовал автоматчиками, а в перерывах между боями читал им свои стихи.
В августе 1943 года войска второго Прибалтийского фронта, в составе которого сражалась дивизия, громя фашистские полчища, вышли на дальние подступы к Смоленску. На пути сибиряков встали сильно укрепленные Гнездиловские высоты. Особенно была укреплена высота 233,3. Дивизия, сформированная в Новосибирске, получила приказ штурмовать эту высоту. Немецкие войска отчаянно сопротивлялись. 11 августа 1943 года командир взвода автоматчиков гвардии старший сержант Борис Богатков совершил свой бессмертный подвиг. По рассказам очевидцев, автоматчики дважды поднимались в атаку и прижатые бешеным огнем ложились на сухую, дымящуюся землю. Борис встал, оглянулся и, бросив потрясенному взводу короткое, но властное «Запевай!», во весь рост двинулся вперед на вражеские пулеметы. Он шел и все громче пел песню, которую сам написал:
Нас месть ведет в атаку,
И наш порыв неистов,
Он все преграды
Превращает в пыль.
Чем дальше мы на запад
Идем, громя фашистов,
Тем ближе к нам
Родимая Сибирь.
Сквозь шум боя загремела подхваченная сотнями голосов песня, немецкие пулеметчики прекратили огонь. Они с ужасом смотрели на людей, поднимающихся в разных концах поля. После боя, взяв высоту, низко склонили головы гвардейцы. Под березами на шинели неподвижно лежал их командир. Похоронили Богаткова на отвоеванной у противника высоте. Его жизнь была ясной, как весенние рассветы, и чистой, словно капля росы поутру.
 
«За все, что свято, мы ответственность несем»
 
Теперь стоит на вершине Гнездиловской высоты памятник, и имя поэта-комсорга Бориса Богаткова высечено на памятной доске. Память о нем живет не только на обагренной его кровью земле. Живет она и в далекой Сибири. Его именем названы улицы, проспекты, библиотеки. Школам в Ачинске и Новосибирске, в которых он учился, также присвоено его имя. Только двадцать первую весну встретил Борис Богатков, но память о нем не умирает. В этом мы убедились, познакомившись со школьниками, прибывшими из Новосибирска на празднование 78-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Делегация  приняла участие в митинге. Выступая на нем, педагог-организатор школы №189 Анна Ермолович сказала:
- Мы счастливы, что наша делегация стала участницей мероприятий, которые проходят на легендарной Гнездиловской высоте. Мы проехали большую часть страны, чтобы отдать дань памяти боевым комсомольцам, пламенным патриотам, защищавшим нашу Родину. Нас тепло встретили, чувствуем себя, как дома. Наша задача - сберечь народную память и передать правду нашим потомкам. А будущее мы должны делать сами.
На высоте старшеклассники заступили в Почетный караул. Они четко маршировали, отдавали команды. Все было настолько волнительно и торжественно, что по коже пробегали мурашки. На них восхищенно смотрели юнармейцы из отрядов «Беркут» и «Орленок», которые только что приняли присягу. После упорных тренировок они также уверенно смогут ходить в строю.
На мемориальном комплексе заложили памятную плиту, посвященную Борису Богаткову и воинам-сибирякам, привезенную участниками экспедиции. В этот день они стали свидетелями церемонии захоронения останков 64-х погибших воинов. На глазах у девочек, стоявших в Почетном карауле, появились слезы. Вот она - незримая связь поколений, и ее нельзя оборвать.
Вечером мы встретились с ребятами и начальником молодежного центра гражданско-патриотического воспитания имени Александра Невского Евгением Гузеевым.
Гости рассказали о своих занятиях в военно-патриотическоми клубе, о том, как готовились в экспедицию, о впечатлениях, которые произвели на них Спас-Деменск и участие в мероприятиях на Гнездиловской высоте.
 
Владимир Кондратов:
- Мы впервые уезжали так далеко, немного волновались, но все опасения ушли, как только ступили на спас-деменскую землю. У вас добрые, общительные, отзывчивые люди. Они нас тепло принимают, вкусно кормят.
 
Дмитрий Кондратов:
- Нам провели экскурсию по городу. Особенно впечатлил парк. Мы познакомились с главой администрации района Владимиром Анатольевичем Бузановым. Он по-отечески поинтересовался, как устроились, есть ли какие пожелания. По всему видно, как глава относится к своему району, так и люди в нем живущие. Они бережно ухаживают за памятниками и обелисками на братских могилах, за парком и скверами, придомовыми территориями.
 
Сергей Попов:
- Мы рады, что оказались в вашем прекрасном городе. Большое впечатление произвел мемориальный комплекс. Тронуло, что после митинга никто не расходился. Руководители района тепло и непринужденно общались с местными жителями, поисковикам демонстрировался фильм - хроника боев на Гнездиловской высоте, работала полевая кухня, звучали песни о войне. Дети поисковиков знают, чем занимаются их родители, рассказывали нам о находках и захоронении. Все было торжественно, но в то же время просто, без пафоса. 
Погожим августовским вечером мы тепло простились с гостями. А на следующий день они отправились в поход по местам боевой славы. Он не был запланирован в их расписании, но ребята загорелись. Руководитель местного отделения «Волонтеры Победы» Андрей Ребенок рассказал, что их маршрут стартовал в Лазинках, прошел через деревни Высокое и Слузна. Гости восхищались красотой Хотиловского озера, оставили записи в полевой почте в Высоком. На воинских захоронениях они убирали старые цветы, возлагали свежие, читали стихи, склоняли головы на месте гибели танкиста, Героя Советского Союза Ивана Поворознюка. Вечная вам слава, гвардейцы - герои, грудью отстоявшие свою Родину от фашистских полчищ. Бессмертен ваш подвиг. 
Мальчишки и девчонки преодолели пешком шестнадцать километров. Уставшие, но довольные, они подошли к мемориалу на Гнездиловской высоте с красным знаменем Победы. Они несли его по очереди по всему пути и по примеру Бориса Богаткова пели военные песни.
Уверена, чтобы не случилось, новосибирцы никогда не забудут эту поездку. Они мысленно представили все то, что пережили их почти ровесники в годы войны. Будто шагнули в прошлое, испытали волнительные чувства, гордость за своих предков.
Хочется выразить благодарность взрослым, которые заложили в детские души фундамент патриотизма. Вложили в сердца молодого поколения пристальный интерес к военной истории, глубокое уважение к людям, отдавшим свои жизни на полях сражений Великой Отечественной войны.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора. 
 
P.S. Новосибирцы привезли с собой сигнальный вариант первой части первого тома книги «Рожденные в СССР». Всего планируется выпустить не менее двенадцати тематических выпусков издания, посвященных комсомольцам и коммунистам города Новосибирска, самоотверженно служивших нашему Отечеству.
В первом томе «Особый сибирский народ» помещена статья нашего земляка Андрея Ребенка «Трижды доброволец». Андрей Николаевич открыл для себя удивительного человека - юного новосибирского поэта Бориса Богаткова и написал очерк о его жизненном пути и творчестве. Он признан лучшей исследовательской работой в Сибири и включен в первый том книги о новосибирцах - участниках Великой Отечественной войны. Писатель Андрей Ребенок считает, что необходимо помнить и знать историю своей страны и передавать эти знания детям. Он оказал огромную помощь новосибирцам, чтобы они смогли совершить экспедицию «Гнездиловская высота», чтобы их пребывание на спас-деменской земле было интересным и полезным. По итогам поездки молодежный центр создаст фильм и выпустит книгу для нынешнего и будущих поколений. На мемориальном комплексе имени Бориса Богаткова участники экспедиции положили землю, привезенную с Гнездиловской высоты. Об этом нам сказала в телефонном разговоре Анна Ермолович.
Чем дальше отходят события минувшей войны, тем острее ощущаешь величие подвига нашего народа, одержавшего Победу.