В минувшие выходные на территории мемориального комплекса «Безымянная высота» в Куйбышевском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения нашей области от немецко-фашистских захватчиков.
Как всегда здесь собрались сотни жителей и гостей района, приехавших отдать дань глубокого уважения солдатам Великой Отечественной войны, оплатившим своей кровью освобождение Калужской земли от фашистской нечисти.

 


В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области А. Д. Артамонов, Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, Почетный гражданин Калужской области Н. И. Алмазов, депутаты Законодательного Собрания Калужской области, глава администрации МР «Куйбышевский район» С. Н. Макридов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, делегации муниципальных районов.
Праздничное мероприятие началось с возложения цветов к Вечному огню. Глава региона Анатолий Артамонов отметил, что из тех, кто ушел на фронт с калужской земли, около 200 человек стали героями СССР.
- Мы должны помнить подвиг каждого участника войны. А те, кто еще с нами - это наш золотой фонд, который показывает молодежи, что значит быть стойкими. Всем счастья и мирного неба над головой. Пусть наши люди не будут никогда испытывать таких лихолетий, - этими словами губернатор области закончил свое выступление.
Уже по сложившейся традиции на Безымянной высоте была совершена лития по усопшим, которую возглавил Архиепископ Максимилиан.
В память о павших в боях за свободу и независимость нашей родины ведущий объявил Минуту молчания. Метроном торжественно отстучал каждую ее секунду. Военнослужащие дали трехкратный оружейный салют.
Прошли показательные выступления десантников, они продемонстрировали элементы рукопашного боя. Это было красочное и волнительное зрелище, которое не могло оставить равнодушными присутствовавших. Маршем прошли воины 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Во время праздника гости посетили музей мемориального комплекса «Безымянная высота», где подробно узнали об истории освобождения территории Куйбышевского района от фашистских захватчиков.
Также была подготовлена выставка боевой техники и оружия той эпохи под открытым небом. Во время праздника гостям было разрешено трогать экспонаты руками и делать фото на память.
Гордость за мужественных и бесстрашных, возвышенное чувство неразрывной связи поколений, желание быть достойными героев, ненависть к войне - вот о чем думаешь на Безымянной высоте. Наш долг павшим в боях неоплатен. Наш долг - любить Родину так, как они, сделать для народа все, что они не успели.
Да будет не забыт ваш подвиг,
Как не забыты будут те -
У незнакомого поселка,
На Безымянной высоте.
Ирина ВОЛКОВА.
Фото автора.