Патриотическая акция «Эстафета огня Победы» прошла 3 мая в  Кирове. Частицы священного пламени, привезенного кировчанами из Александровского сада г. Москвы, торжественно  передали делегатам 23 районов Калужской области.

 

 

Впервые капсулу с Вечным огнем, что горит у могилы Неизвестного солдата в Москве, доставили в Киров в мае 2015-го. С тех пор в Калужской области по инициативе Молодежного парламента региона ежегодно проходит «Эстафета огня Победы».
В церемонии передачи Вечного огня приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Сергей Тропин, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.
В рамках акции в память о погибших в годы войны делегаты из всех районов Калужской области зажгли лампады. Частицу горящего пламени молодым парламентариям передал ветеран Великой Отечественной войны кировчанин Михаил Иванович Васин. Таким образом, от героев войны к правнукам Победы протянулась огненная нить памяти. От молодежной организации Спас-Деменского района «Эстафету огня Победы» принимали Ирина Волкова и Марина Лучкина.
Священный огонь доставлен на спас-деменскую землю, и 8 мая в 21 час многие горожане пришли на площадь Героев, чтобы принять участие в акции «Свеча памяти». Склоним головы перед светлой памятью невернувшихся с войны сыновей, отцов, мужей, братьев, сестер, товарищей, друзей.

ХХХ

Уходящий день близился к концу, а площадь Героев заполнялась горожанами, и не только. В акции участвовали и гости, приехавшие навестить места гибели своих дедов и прадедов. Так, семья из Ярославской области успела побывать на памятнике в Лазинках и теперь трепетно держала в руках огонек Победы. Из маленьких круглых свечей участники акции выложили слово «помним».
А тем временем ведущие М. Лучкина и Л. Пивкина рассказывали об истории возникновении акции, ее роли в воспитании сегодняшнего молодого поколения. «Отрадно, что наша молодежь уважает и знает историю своей страны, свято чтит завоевания боевого поколения сороковых», - сказал, обращаясь к собравшимся, председатель районного Совета ветеранов войны и труда С. С. Жаров. С праздником Победы присутствовавших поздравила депутат Законодательного Собрания Калужской области О. В. Черкасова.
К подножию памятника от благодарных спасдеменцев легли цветы и венки. Объединенные лучиками огня Победы, люди не расходились, наоборот, подходили случайные прохожие и проезжающие автомобилисты. Они торжетственно и трепетно зажигали свою свечу и тоже устанавливали ее к памятнику. Так что слово «помним» продолжало ярко вспыхивать на асфальте вновь и вновь.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Валентина ФИТИСОВА.
Лариса ВЛАДИМИРОВА.
Фото Ирины ВОЛКОВОЙ.