971d34f5 d6cb 40b7 a48b ce4aa9db707f1

2a0e538c 8117 40ad 8c70 abb8b8e9cddc1

Торжественное закрытие областной акции "Вахта памяти" провели в Калуге.

Два раза в году поисковики встречаются в торжественной обстановке, чтобы провести открытие и закрытие "Вахты памяти", то есть старт и окончание полевого сезона. Но это не значит, что зимой они отдыхают. Работают с документами в архивах, ведут переписку с родственниками найденных и ненайденных бойцов, участвуют в различных мероприятиях и готовятся к новым полевым работам. К открытию сезона они, как правило, уже знают, где будут вести следующий поиск после изучения архивных документов, общения с очевидцами той войны, хотя в живых их осталось совсем мало.

Председатель регионального отделения "Поискового движения России" Татьяна Сорокина сообщила:
- За нынешний полевой сезон найдено более тысячи бойцов, захоронено - 1257, из них 40 именных.
Калужане всегда принимают активное участие в международной военно-исторической экспедиции "Западный фронт", которая проходит в районе Зайцевой горы. Нынешний год не стал исключением. Поисковый отряд "Рубеж" Спас-Деменского района также каждый год участвует в экспедиции.
- В следующем году продолжим отрабатывать те места, которые еще не проверены, и те, которые не успели завершить по погодным условиям или потому, что не было возможности, - подчеркнула Т. Сорокина.
На мероприятии собрались поисковики и представители общественных объединений со всей области, в том числе Спас-Деменского округа. Были награждены юные поисковики, только начинающие участвовать в этой важной работе.
Вахта памяти 2025 официально завершилась, однако поисковое движение по увековечению памяти продолжается.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.