IMG 4597
В минувшую пятницу на мемориале Гнездиловская высота торжественно перезахоронили останки 125 воинов Красной армии, отдавших свои жизни в боях  за спас-деменскую землю в годы Великой Отечественной войны
 
77 лет прошло, как закончилась та жестокая и кровопролитная война, но ее отголоски отзываются в сердцах поныне. До сих пор не выплаканы все слезы по погибшим воинам, не отданы все почести защитникам Отечества. Начиная с того победного 1945-го года не прекращаются работы по поиску пропавших без вести солдат. Их останки поисковые отряды поднимают в местах боевых сражений, там, где в последней атаке, в своем последнем бою они отдали жизнь в обмен за наши свободу и независимость.
 
Молчаливое  эхо войны
 Порой цифры оказываются красноречивее слов. Сегодня в Спас-Деменском районе проживают чуть более семи тысяч человек, а погибли при его оккупации и освобождении порядка 27 тысяч. Это почти в четыре раза больше. И каждый год в этой политой кровью земле находят останки солдат и офицеров, расстрелянных фашистами мирных жителей. Во время недавних поисковых работ поисковыми отрядами из нескольких областей, в том числе членами Спас-Деменского отряда «Рубеж», были подняты останки 127 советских солдат, принявших свой последний бой на спас-деменской земле. Благодаря именным медальонам удалось установить личности пяти красноармейцев. Вот имена героев, навсегда ушедших в вечность: Иван Андреевич Авдеев, Моисей Исаакович Гоцфрид, Василий Васильевич Маргунов, Тимофей Иванович Соков и Гайфулла Кабиров. Последние два бойца советской армии уже обрели свой покой. Их прах был передан родственникам, после чего они были преданы земле на своей малой родине со всеми воинскими почестями. 
 
Здравствуй, дед, вот мы и встретились
 На церемонии перезахоронения присутствовал внук одного из опознанных воинов советской армии Константин Гоцфрид. Долгие годы он считал, что прах его дедушки покоится в братской могиле на смоленской земле в деревне Якимовичи.
-  В архивных документах значилось, что мой дедушка  Моисей Исаакович погиб в боях близ деревни Сергеевка Смоленской области. Его имя было занесено на одну из памятных мемориальных плит, установленных там же на братской могиле. Затем воинское захоронение было перенесено в деревню Якимовичи. А оказалось, что дед погиб на спас-деменской земле. Его останки обнаружили в ноябре прошлого года недалеко от деревни Соболи. Для нас это было настоящим шоком. И сегодня мне посчастливилось побывать на его захоронении, отдать ему последние почести и поклониться. Для меня это очень важно. Вечная память героям той войны. Они остаются с нами до тех пор, пока жива память. И сегодня память о моем деде и еще 124 героях будет увековечена в Спас-Деменском районе, - поделился Константин Владимирович.
Он многое знает о героическом прошлом своего дедушки  не только по рассказам отца и бабушки, в их семье до сих пор хранятся документы и военные письма Моисея Гоцфрида, в том числе и то, что он написал накануне своего последнего боя.  
 
Вечная память
 В  церемонии перезахоронения приняли участие представители администрации района, поисковых отрядов, юнармейцы, жители и почетные гости района.
- Месяц август занимает особое место в истории Спас-Деменского района. Именно в августе 1943 года советские войска освободили район от немецко-фашистских захватчиков. Два года фашисты по-варварски хозяйничали на спас-деменской земле, не щадя стариков, женщин и детей. Путь изгнания оккупантов с нашей земли был долгим, трудным и кровопролитным, - такими словами открыл траурный митинг глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Бузанов. 
Владимир Анатольевич вкратце напомнил присутствовавшим о годах лихолетья, которые пришлось пережить спасдеменцам, о героическом прошлом жителей района во время кровопролитных боев в далеком 1943 году, о легендарном штурме Гнездиловской высоты. В своей речи глава высказал искренние слова благодарности участникам поисковых отрядов, которые, невзирая на трудности, продолжают свою работу и возвращают из небытия имена павших в годы Великой Отечественной войны воинов.
Надо сказать, что в адрес поисковиков в этот день было сказано много трогательных слов. Их работа по увековечению памяти павших фронтовиков в Спас-Деменском районе не завершается. К сожалению, сегодня сотни, а может быть, и тысячи наших соотечественников, отдавших жизнь за Родину, все еще продолжают лежать в сырой земле, будучи без вести пропавшими, а это значит, что поисковые отряды продолжат свою работу.
В завершении траурного митинга по погибшим воинам была отслужена панихида. По православному обычаю, чин погребения и предания земле останков павших солдат совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Владыка Максимилиан. Память солдат почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом.
 
Добрая традиция
 Уже стало традицией на мемориальном комплексе принимать новых членов в отряд юнармейцев. Вот и в этом году 13 ребят из городских школ приняли присягу и дали клятву быть верными Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, быть патриотами и достойными гражданами своей страны. Церемонию принятия присяги юнармейцами отрядов «Беркут» и «Орленок» провел начальник Калужского регионального штаба детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Погудин.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.